Можно ли уменьшить или обжаловать пеню по исполнительному листу?
Да, возможность уменьшить или обжаловать пени существует. Поскольку основной долг возник в 2019 году, проверьте срок исковой давности (3 года) — если он истёк для части периода начисления пени, можно заявить об этом в суде. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Пени в 110 тыс. при основном долге 35 тыс. могут быть признаны чрезмерными. Подайте заявление в суд, вынесший решение, с требованием уменьшить сумму пени, приложив расчёты и доказательства. Также можно обжаловать решение в апелляции, если не прошло 30 дней с момента его вынесения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Неизвестно, но вполне возможно, что по пене уже пропущен срок исковой давности.