Москва, 28.01.2026, 04:03

Закон о персональных данных

Вопрос №24886939 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 04:03
При попытке впервые зарегистрироваться на одной интернет-платформе обнаружила, что при введении моего телефона у них автоматически выдает мои имя и фамилию. А также предлагается зайти на этот сайт через Сбер ID (так как они являются партнерами). Написала письмо на электронный адрес с просьбой предоставить мне информацию, когда и каким образом ими были получены мои персональные данные. В ответ тишина. Вопрос: можно ли в таком случае подать в суд на эту компанию за сбор, хранение и использование персональных данных? И если да, то на какую: на эту платформу или на Сбербанк (ведь явно это они своим партнерам сливают информацию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, здравствуйте!

Сейчас попробую Вам объяснить. если Вы ранее заполняли что-то подобное с персональными данными в интернете на других сайтах и платформах, то Ваши данные сохранились в браузере, соответственно они и всплывают. Попробуйте это действие с другого ай-пи адреса, там не должны всплывать данные. После, зайдите в свой личный кабинет в СБЕРе, нажмите на карту и там будет вкладка куда привязана карта. Там будет актуальная информация.

Можете еще почистить историю в браузере, а также там есть сохраненные логины и пароли, тоже поудаляйте. И больше автоматом всплывать не будет. Вроде так. То есть все идет от Вашего компьютера.

Если вышеописанного нет и не было, то попробуйте написать претензию в СБЕР (или позвонить на горячую линию с описанием проблемы), они зарегистрируют, проверят и ответят быстрее платформы.

28.01.2026, 05:00

Добрый день! Дело в том, что я только на официальных сайтах, типа ЕМИАС, Госуслуги, Сбербанка оставляю свои реальные ФИО. ни на каких иных сайтах я своими реальными данными не свечу. Потому это идет слив информации. На горячей линии, естественно, сказали, что персональные данные своих клиентов они никуда не передают )

28.01.2026, 17:52

Имя и фамилия не являются персональными данными.

28.01.2026, 18:20

Статус имени и фамилии как персональных данных закреплён в Федеральном законе от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Закон определяет персональные данные как любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

28.01.2026, 18:49

Ну конечно, пишите везде жалобы, подавайте в суд, я не против.

28.01.2026, 18:58

а вы лучше изучайте законы

28.01.2026, 21:18