Почему в выписке ЕГРН есть сведения об одном собственнике 1/2 доли, а сведения о втором отсутствуют?
Доброе утро!
Такое бывает, если право второго собственника не зарегистрировано в ЕГРН либо запись о нём утратила актуальность.
Например, доля возникла до введения обязательной госрегистрации (до 1998 года), право не переоформлялось,либо был переход права (смерть, сделка), но новый собственник его не зарегистрировал.
Также не исключается техническая ошибка Росреестра. Чтобы выяснить причину, нужно запросить расширенную выписку и при необходимости подать заявление о внесении сведений.
Правовые основания:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Возможно, второй собственник не зарегистрировал свои права в Росреестре.
Кроме того, с 1 марта 2023 года персональные данные собственников (ФИО, дата рождения) в выписке ЕГРН скрыты для третьих лиц, они могут быть предоставлены только ограниченному кругу лиц.
Возможно, право второго собственника не зарегистрировано в Росреестре (например, по наследству без оформления) либо выписка оформлена некорректно. Запросите повторную выписку с указанием всех правообладателей или проверьте историю перехода прав. При ошибке Росреестра — подайте заявление об исправлении.
Второй собственник не зарегистрировал свою долю.
если право второго собственника не зарегистрировано в ЕГРН либо запись о нём утратила актуальность.