Москва, 28.01.2026, 12:51

Административное нарушение считается завершенным в день совершения нарушения?

Вопрос №24887314 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 12:51
Подал в больницу заявление о предоставлении копии медицинской карты умершей мамы. 25 декабря предоставили ответ - (ОТКАЗ). мол-законом не предусмотрено предоставление копии карты родственникам. Напиши ещё одно заявление и можешь ознакомиться с картой и фоткать всё что нужно. 26 декабря эти ненормальные передумали и скинули на электронку копию карты в электронном виде. А сам отказ подписан 25 декабря. В прокуратуру направлено заявление с требованием о привлечении зам. глав. Врача к административной ответственности 5.39 и 5.59 коап РФ. мой вопрос - если заместитель главного врача 25 декабря отказал в выдачи копии карты, а 26 декабря передумал и скинул карту на электронку. Снимает ли это с него факт административного правонарушения? Если вор украл у человека кошелек 25 декабря, и 26 декабря вернул кошелек владельцу, это ведь не снимает с него статус вора? Ибо ответственность наступает в момент кражи. Следователь и в административном кодексе также? Буду признателен за ответ юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не снимает. Административное правонарушение считается оконченным в момент совершения противоправного действия (незаконного отказа 25 декабря). Последующее устранение нарушения (выдача копии 26 декабря) является лишь добровольным устранением последствий и может быть учтено судом или органом, рассматривающим дело, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ). Однако сам факт правонарушения и состав по статье 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) на момент 25 декабря уже имел место. Ваша аналогия с кражей верна: возврат не отменяет факта хищения.

28.01.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Дмитрий Иванович, здравствуйте!

.

➡️ Если речь об отказе, то состав правонарушения окончен с момента предоставления отказа. Ответственность это не снимает.

Другой вопрос, что состава может и не быть, если при жизни умершее лицо запретило предоставлять сведения любым третьим лицам

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.01.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

мать ничего не запрещала.

28.01.2026, 13:05

Дмитрий Иванович

.

➡️ Тогда нет никаких препятствий, чтобы виновное лицо было привлечено к ответственности. Обращайтесь к лицам, которые проводят проверку, чтобы успели все сделать до срока давности

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.01.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Вы правы. Административные составы по ст. 5.39., 5.59. КоАП РФ являются формальными, не требуют наступления негативных материальных последствий и считаются оконченными в момент самого противоправного деяния (то есть 25 декабря 2025 года).

Добровольное устранение нарушения. является обстоятельством смягчающим административную ответственность

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;" (ст. 4.2. КоАП РФ).

28.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность,

а если в результате отказа я испытал моральные ( нравственные ) страдания мать была инвалидом первой группы и я имею полное право знать всю информацию о её здоровье, имеет право суд применить ст. 4.2. КоАП РФ)???

если суд применяет ст. 4.2. КоАП РФ, то это значит что больнице можно нарушать права человека, довести его до стресса, а потом можно просто скинуть карту и избежать ответственности?

28.01.2026, 13:14

Исходя из статьи 2.1 КоАП РФ, административное правонарушение считается совершенным в момент противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица. Что касается возможности привлечения должностного лица медицинского учреждения к административной ответственности, то здесь следует учитывать, что близкие родственники, указанные пациентом в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, имеют право получать медицинские документы, если пациент не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (часть 5 статьи 22 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

28.01.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

мать ничего не запрещала.

прокурор возбудит дело или откажет?

28.01.2026, 13:45

Из тех данных, которые указаны в вопросе, следует, что основания для возбуждения дела об а/п имеются. Отказ прокурора возбудить дело может быть обжалован в суд (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).

28.01.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!