Суд оставил жалобу по ст. 125 УПК РФ без рассмотрения. Прошу помощи!

Вопрос №24887422 из г. Пермь
опубликован 28.01.2026, 14:11
Заявление о преступлении вправе сделать очевидец преступления («свидетель», либо «потерпевший»). «Свидетель» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), сделал заявление о преступлении. В связи с длительными не рассмотрением сообщения о преступлении (более 6 месяцев), «свидетель» обратился в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, где обжаловал бездействие при проведении проверки, и бездействие в не рассмотрении сообщения о преступлении по существу в разумный сорок. Между тем, суд первой инстанции по ходатайству прокурора прекратил производство по жалобе, не рассмотрев ее по существу, в отсутствии материалов проверки. Суд апелляционной инстанции оставил решении первой инстанции без изменения. Суды решили, что заявитель о преступлении (свидетель) не являлся стороной гражданского дела в ходе которого было свершено преступление, по этому не обладает правом обжаловать бездействие правоохранительных органов, т.к. это не затрагивает права и законные интересы заявителя о преступлении, и неспособно причинить ущерб его конституционным правам. И это вопреки тому, что преступление публичного обвинения затрагивает права и интересы граждан Российской Федерации в целом. К тому же на стадии доследственной проверки «свидетель» и «потерпевший» обладают равными правами. Вопрос: Какие положения Уголовно-процессуального кодекса нарушили суды?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нарушено право на судебную защиту и обжалование (ст. 123, 125 УПК РФ).

Суды неправомерно сузили круг лиц, имеющих право обжаловать бездействие должностных лиц в порядке ст. 125 УПК РФ. Эта статья прямо предусматривает, что постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Согласно ст. 5 УПК РФ, участники уголовного судопроизводства – это лица, принимающие участие в уголовном процессе. На стадии проверки сообщения о преступлении (доследственной проверки) лицо, подавшее заявление, уже является участником – заявителем.

Ст. 141 УПК РФ, регламентирующая порядок подачи заявления о преступлении, не делает различий между "потерпевшим" и "свидетелем" на этом этапе. Заявителю гарантировано право получить документ о принятии его сообщения (талон-уведомление) и, что критически важно, право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела (ч. 5 ст. 144 УПК РФ). Это право было бы фикцией, если бы заявитель не мог обжаловать бездействие, парализующее саму возможность принятия какого-либо решения.

В определениях Конституционного Суда РФ и постановлениях Пленума ВС РФ неоднократно подчеркивалось, что право на судебное обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ имеют любые лица, чьи права и законные интересы затрагиваются оспариваемым решением или бездействием. Бездействие, выражающееся в многомесячном непринятии решения по заявлению о преступлении, затрудняет доступ к правосудию, что прямо указано в ст. 125 УПК РФ как основание для жалобы.

Таким образом, суды нарушили ст. 123, 125 и ч. 5 ст. 144 УПК РФ, незаконно лишив заявителя (свидетеля) права на судебную проверку бездействия правоохранительных органов.

2. Нарушение принципа публичности и обязанности рассмотреть сообщение о преступлении (ст. 21, 144 УПК РФ).

Ст. 21 УПК РФ устанавливает, что уголовное преследование по делам публичного обвинения (к которым относится преступление по ч. 1 ст. 303 УК РФ) осуществляется от имени государства органами дознания, следствия и прокуратуры. Их обязанность – возбудить уголовное дело при наличии признаков преступления и принять все меры по установлению лиц, его совершивших.

Ст. 144 УПК РФ жестко регламентирует сроки проверки сообщения о преступлении (3, 10, 30 суток). Превышение 6-месячного срока является грубейшим нарушением, которое подрывает авторитет правосудия и публичный интерес в борьбе с преступлениями.

Суды проигнорировали тот факт, что фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) – это преступление против правосудия. Оно посягает не только на интересы сторон конкретного гражданского дела, но и на интересы общества и государства в целом в отправлении справедливого и законного правосудия. Любой гражданин, ставший очевидцем такого преступления, имеет охраняемый законом интерес в его пресечении и наказании виновных.

3. Нарушение принципа состязательности и всестороннего рассмотрения жалобы (ст. 15, 125 УПК РФ).

Прекратив производство по жалобе в отсутствие материалов проверки, суд первой инстанции по существу отказался от выполнения своей прямой обязанности – проверить законность и обоснованность бездействия.

Суд должен был истребовать эти материалы для установления фактов: когда и кем было принято заявление, какие проверочные действия проводились, почему сроки нарушены.

Отказ в рассмотрении жалобы по существу из-за отсутствия материалов, которые обязан представить государственный орган, чьи действия обжалуются, является нарушением принципа состязательности и равенства сторон перед судом (ст. 15 УПК РФ).

Рекомендую обжаловать определения судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке (в президиум суда субъекта РФ), а впоследствии – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, указав на приведенные нарушения. В жалобе необходимо акцентировать внимание на публичном характере преступления и равенстве процессуальных прав заявителя и потерпевшего на стадии доследственной проверки.

28.01.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

На данный момент это лучший ответ!

Благодарю. Огромное спасибо!

(PS Подобный ответ был мне известен из кассационного постановления отменившего постановления нижестоящих судов по аналогичному спору. Между тем, очень приятно выслушать ваше мнение по данному вопросу, спасибо)

28.01.2026, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Старостин Н.В.вы не учли , что вопрос задан в отношении заявителя , который не являлся стороной гражданского процесса , который по факту фальсификации доказательств и не мог подать жалобу в правоохранительные органы и далее уже не мог обжаловать бездействие по ст.125 УПК РФ

Не внимательно прочитали прикрепленный файл автором вопроса

Права и интересы не участника процесса не могли быть нарушены

Предложим в случае 105 УК РФ, заявителем может быть только очевидец («свидетель»).

Тогда, по вашему мнению, у заявителя нет права подать заявление, и нет права обжаловать бездействие полиции, и нет права получить постановление о рассмотрении его заявления о преступлении.

В одном известном фильме (Бумер) есть реплики:

«- Поубивают вас всех когда-нибудь!»

«- Не мы такие, жизнь такая!»

Так чтобы всех нас не поубивали, законодатель наделил равными правами на подачу заявления о преступлении и «потерпевшего» и очевидца - «свидетеля».

28.01.2026, 17:22

Есть разница:

Изначально был гражданский процесс в котором выявилось, что имеется фальсификация доказательств -

Заявление о фальсификации мог подать участник дела , так как затрагивались его права

"законодатель наделил равными правами на подачу заявления о преступлении и «потерпевшего» и очевидца - «свидетеля»"- да , с этим спора нет , если преступлением затронуты права лиц , обратившихся с заявлением

свидетеля в гражданском процессе - где были представлены доказательства при споре между сторонами дела , как затронуло ?

Если не участник процесса обратился в правоохранительные органы по факту фальсификации доказательств в деле не затрагивающих его права и интересы - то и нет повода для реагирования )

Остаюсь при своем мнении. Всего доброго

28.01.2026, 17:34

P.S. настолько нет клиентов , что готовы за 199 р. ввести в заблуждение

Полагаю, у юриста, который знает верные ответы, работы столько, что отписывать приходится без выходных.

28.01.2026, 17:39

На текущий день пока рабочие дни ! Мне важно, что в ходе обсуждения любого дела , выявляется истина.Остальное мнение и личное суждение - не интересует

Ваше право обжаловать, моя цель была направлена на то, чтобы уведомить о перспективе дела.

28.01.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Отличием публичного обвинения от других порядков возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Которые могут быть сообщены любым лицом.

Поскольку вам из моего вопроса стало известно о совершении преступления в Пермском районном суде Пермского края даже вы вправе сообщить об этом преступлении, после чего должностные лица правоохранительного органа обязаны возбудить УД.

Как дальше разрешится спор напишу статью.

Благодарю за участие в обсуждении вопроса.

28.01.2026, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете в личку к юристу

28.01.2026, 14:12

Давайте подождем более развернутых ответов на вопрос

28.01.2026, 14:16

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. И стоит она не как ВИП вопрос!

28.01.2026, 14:14

Добрый день! Действительно, отсутствие решения правоохранительных органов по заявлению о совершении преступления нарушает целый ряд положений УПК и Конституции.

Оспариваемое постановление не соответствует нормам уголовно-процессуального права, в частности, ст. ст. 140, 146 УПК РФ. Органами следствия не установлены фактические обстоятельства дела, не дана оценка всем имеющимся по делу доказательствам.

В силу ч. 1 ст. 146 УПК РФ, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, возбуждают уголовное дело.

Согласно нормам ст. 140 УПК, поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о совершении преступления, основанием для возбуждения уголовного дела – наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление, поданное в правоохранительный орган, является законным поводом для возбуждения уголовного дела. Оно должно быть рассмотрено в 3-х дневный (в исключительных случаях - 10-ти дневный срок) и должно быть принято одно из двух решений: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

Конституционный Суд РФ в своих многочисленных решениях, связанных с рассмотрением жалоб о порядке применения ст. ст. 144, 145 УПК РФ, отмечал, что уголовно-процессуальный закон обязывает правоохранительные органы своевременно рассматривать и разрешать заявления о совершении преступлений (Определения Конституционного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 447-О, от 17.10.2006 г. № 425-О, от 16.05.2007 г. № 667-О, от 24.12.2013 г. № 1936-О).

Вы можете обжаловать бездействие по вашему заявлению в прокуратуру, а также обжаловать апелляционное постановление в кассацию, ч. 4 статьи 401.3 УПК РФ.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалоб, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.01.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:
Вопрос немного о другом, о нарушении УПК РФ судами.

Не плохой ответ! Подождем ответов адвокатуры.

28.01.2026, 14:36

А ей не нас... ? Адыокаты- это же по ФЗ об адвокатуре несколькр иные субчики!)))

28.01.2026, 14:50

Так УПК РФ это их «хлебушек»

28.01.2026, 14:55

Они его кушать будут с маслом и икоркрй, пока Вы будете. .. развлекаться!

28.01.2026, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос немного о другом, о нарушении УПК РФ судами.

28.01.2026, 14:53

Я в ответе перечислила нормы УПК, которые нарушены как судом, так и правоохранительными органами. Проблема в том, как добиться устранения этих нарушений. Если цель - добиться возбуждения уголовного дела, то нужно жаловаться как по линии прокуратуры, так и по линии судов.

28.01.2026, 15:04

Идите до ВС РФ, а далее в КС РФ - ст. 36 ФКЗ о КСРФ- иного не дано, привлекайте СМИ и т. д.

28.01.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:
Да, наверно так и придется поступить.

Правильно решил

28.01.2026, 14:56

На стали доследственной проверки, «свидетель» и «потерпевший» обладаю равными правами получить решение по сообщению о преступлении, по истечении 30 суток.

Не получив такое решении, они в качестве заявителя вправе обжаловать бездействие, чтобы получить решении в порядке ст. 144 УПК РФ.

Так на основании чего суд решил, что у заявителя -«свидетеля» на это нет права?

28.01.2026, 15:06

Обратитесь по месту жительства к адвокату, адвокат вам точно всё разъяснит, т.к. именно адвокаты занимаются уголовными делами, юристы уголовными делами не занимаются т.к. не имеют на это право, соответственно слушать советы людей которые не занимаются уголовными делами, сомнительное занятие.

28.01.2026, 15:20

УПК не содержит ограничений на участие в уголовном судопроизводстве на стадии доследственной проверки для «не адвокатов».

28.01.2026, 15:30

Ещё раз, адвокаты участвуют в уголовных делах практически каждый день: обыски, допросы, очные ставки, посещение РОВД, прокуратуры, судов, СИЗО, ИК и т.д. по списку, в том числе составляют всевозможные документы в том числе и жалобы которые рассматривают по 125 УПК.

Соответственно они более компетентны как в УК так и в УПК, я только это хочу до вас донести, если вы считаете что простой юрист ого-го какой специалист по уголовному праву, тогда конечно прислушивайтесь лучше к ним, а не к адвокатам, это ваше право и ваш выбор, желаю удачи.

28.01.2026, 15:41

Полностью с вами согласен, уголовное судопроизводство имеет свои особенности. Поэтому подождем еще ответов адвокатов.

28.01.2026, 15:55

Здравствуйте, Анатолий! Выступлю в каком-то смысле "адвокатом дьявола". Здесь нужно отталкиваться от положений части 1 статьи 125 УПК РФ, согласно которой gостановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Т.е. важно то, чтобы мог быть причинен ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд.

Суд зацепился за это и отказал в удовлетворении жалобы. Вы конечно можете подать кассационную жалобу, то боюсь, что суд кассационной инстанции засилит решения первых двух инстанций.

28.01.2026, 15:21

Вопрос и задан, т.к. пойдем в кассацию.

28.01.2026, 15:32

Мой ответ уясните - куда надо идти -

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

28.01.2026, 15:34

КС РФ не возьмет смотреть жалобу, пока она не пройдет верховник.

28.01.2026, 15:59

Вот и идите в ВС РФ и т.д. Что Вам ещё делать !)))

28.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Мы еще только вышили на стадию кассации.

28.01.2026, 16:19

Благодарю за участие в обсуждении вопроса!

28.01.2026, 18:52

Согласно ч.2 ст. 145 УПК РФ

о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования
.

При отсутствии решения, право заявителя обжаловать такое решение и затрудняет доступ к правосудию.

28.01.2026, 15:51

Здравствуйте Антон

В приложенном вами к вопросу документе ( Апелляционном определении) изложено , что заявитель и его представитель не являлись участниками судебного гражданского процесса, и не являлись лицами , права и интересы которых нарушены для обжалования бездействия органа дознания в порядке ст.125 УПК РФ

Закон гарантирует участникам уголовного судопроизводства и иным лицам, в отношении которых допущены нарушения их прав и свобод, возможность обжалования в суд решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, и определяет, чьи решения и действия (бездействие) могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 09.12.2025) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

В силу чего: решение и апелляционное определение является законным

Оснований для обжалования принятых судебных актов нет.

___

Поясню:

1. Заявитель и его представитель самостоятельно с заявлением в органы внутренних дел о совершенном преступлении до суда не обращались

2. До суда не было принято какого либо решения органа дознания в порядке ст.144 УПК РФ, чтобы у заявителя и представителя не являющихся участниками гражданского процесса, возникло право на обжалование бездействия дознания в порядке ст.125 УПК РФ

3. Таким образом: права и интересы заявителя, привлеченного в дело слушателем в гражданский процесс , никак не были затронуты , в силу чего, суд правомерно прекратил производство по делу по жалобе поданной в порядке ст.125 УПК РФ

____

С уважением

28.01.2026, 15:37

Заявитель и его представитель самостоятельно с заявлением в органы внутренних дел о совершенном преступлении до суда не обращались

Обращались, по этому и подали жалобу по 125 УПК РФ, из-за бездействия и не рассмотрения заявления.

До суда не было принято какого либо решения органа дознания в порядке ст.144 УПК РФ, чтобы у заявителя и представителя не являющихся участниками гражданского процесса, возникло право на обжалование бездействия дознания в порядке ст.125 УПК РФ.

Заявитель в праве обжаловать не только постановления но и бездействие.

Таким образом: права и интересы заявителя, привлеченного в дело слушателем в гражданский процесс , никак не были затронуты , в силу чего, суд правомерно прекратил производство по делу по жалобе поданной в порядке ст.125 УПК РФ.

Уголовные дела публичного обвинения, инициируется государством, не зависимо от воли и желания потерпевшего, так как такие преступления затрагивает интересы граждан Российской Федерации в целом, в т.ч. и Вас.

28.01.2026, 16:08

В основу принятого судебного решения и апелляционного определения положено то, что заявитель жалобы заявленной в порядке ст.125 УПК РФ не являлся стороной судебного процесса в гражданском деле

Заявитель и его представитель обратившиеся с жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ были слушателями в гражданском процессе и не имея статус стороны в деле обратились в органы внутренних дел по факту фальсификации доказательств представленных в гражданский процесс

ЭТО ПОНЯТНО

Но в рамках рассмотрения гражданского дела права заявителя, привлеченного в качестве слушателя , не являющегося стороной в деле , обратившегося в орган с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств со ссылкой на ст.303 УК РФ , а потом в порядке ст.125 УПК РФ - как и кем нарушены ?

___

Если бы с заявлением по факту фальсификации доказательств со ссылкой на ст.303 УК РФ обратилась сторона в гражданском процессе , а потом с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ , то можно было говорить о нарушение судом прав и законных интересов заявителя

___

В итоге , исходя из существа по делу , нет шансов на положительный исход

ЭТО мое субъективное мнение , как практикующего юриста со стажем, которое выразила. Можете принимать , можете нет.

28.01.2026, 16:22

Извините, о законности и обоснованности судебных актов, когда суды вынесли постановления в отсутствии самих материалов проверки (истребованных но не полученных судами) с вашим мнением согласится нельзя.

Да, и «вишенка на троте» суд лишил заявителя право на реплику.

28.01.2026, 16:31

Здравствуйте, АНАТОЛИЙ !

В данном Вашем случае, проанализировав Апелляционное постановление, по облему правилу по ч. 1 ст. 146 УПК РФ, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, возбуждают уголовное дело, а суд учитывает все обстоятельства.

И здесь имеет место быть факт нарушении УПК РФ судами. Так как Вы вышили на стадию кассации. В дальнейшем желательно подать жалобц в Квалификационную коллегию судей (ККС) в России — это обращение, в котором граждане, представители организаций и должностные лица полагают, что в действиях судьи имеются признаки дисциплинарного проступка.

Согласно статье 25 Федерального закона от 14.03.2002 №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», поступившие материалы должны быть рассмотрены: Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации — не позднее трёх месяцев; квалификационными коллегиями судей субъектов Российской Федерации — не позднее одного месяца со дня их поступления в коллегию, если иные сроки не установлены федеральными законами.

Таким образом, с юридической точки зрения, жалоба может быть направлена в коллегию субъекта или Высшую ККС в зависимости от уровня суда, в котором судья осуществляет свои полномочия

Рад был помочь!

28.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:
Да это можно, но чуть позже, после отмены.
Благодарю за участие в обсуждении вопроса!

Суды нарушили право на судебную защиту. Свидетель, заявивший о преступлении, имеет процессуальный интерес к расследованию — его показания часть дела. Отказ в рассмотрении жалобы без анализа влияния бездействия на права свидетеля противоречит принципу доступности правосудия и публичности уголовного преследования.

28.01.2026, 22:47