Как получить документы после признания сына погибшим судом?
Здравствуйте, Татьяна !
Для получения документов о признании сына погибшим, необходимо получить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Вам следует направить письменный запрос в суд, вынесший решение, заказным письмом с уведомлением, либо обратиться в военную прокуратуру для содействия.
Пошаговые действия:
Письменный запрос в суд: Направьте в суд, рассматривавший дело, заявление о выдаче копии решения суда, вступившего в законную силу. Укажите свои данные (мать), данные сына, номер дела (если известен) и приложите копию своего паспорта и документов, подтверждающих родство.
Обращение в прокуратуру: Если суд не отвечает, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, осуществляющую надзор за воинской частью. Военная часть, инициировавшая процесс, обязана оказать содействие в получении документов.
Получение решения: Днем смерти считается день вступления решения суда в законную силу. Этот документ необходим для обращения в ЗАГС и оформления выплат.
В суд обратитесь письменно или через ГАС Правосудие
Запросите заверенную копию решения в вынесшем его суде