Нижний Новгород, 28.01.2026, 20:10

Могут ли заменить условный срок на реальный из-за просрочки платежа?

Вопрос №24887839 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2026, 20:10
Здравствуйте, у меня есть условный срок. Была осуждена за обналичивание материнского капитала. Есть иск у приставов с суммой 416 тыс. Должна его платить. Отмечалась у инспектора всегда вовремя. Но была ситуация, что инспектор мне изначально не сказал, что нужно вносить втечение 30 дней по платежу. Был суд, мне назначили устроиться официально на работу и приходить отмечаться 2 раза в месяц. Всё выполнила. Устроилась на работу. Отдала документы приставу с трудовым договором. Чтобы с меня удерживали с зарплаты 50% в счёт долга. Она или не подала документы или они не дошли до работы, и с моей карты уходили 50%, но в счёт другого долга. В декабре 23 числа оплатила инспектору 1000 руб, и должна была в январе оплатить 22 числа. Но я оплатила 23, так как перепутала дни. Сейчас мне назначают суд, чтобы мне убрать условный срок и назначить срок реальный. Я многодетная мама, муж находится на сво. Какая вероятность, что срок будет реальный
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. В соответствии с ч. 2.1 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Так что на первый раз условное осуждение не отменят, суд продлит испытательный срок

28.01.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.01.2026, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вероятность замены условного срока на реальный высока из-за совокупности нарушений: неуплата возмещения ущерба в установленный срок (просрочка по иску 416 тыс. руб.) и нарушение графика явки (опоздание с оплатой). Суд учтёт, что нарушение произошло не по уважительным причинам (путаница в датах не является уважительной).

28.01.2026, 20:15

Пристав должен был направить документы работодателю, чтоб тот удерживал из заработной платы 50%. Документы были переданы ей. Она их не направила, или как говорит, что видимо они не дошли до адресата. С моей зп удерживал банк 50%. Если бы пристав вовремя направила документы, и даже когда мне на работе заменили сбер банк на альфа, они бы продолжали их удерживать и проблем бы не было. Или я неправильно думаю?

28.01.2026, 20:27

Может быть продление испытательного срока.

на усмотрение суда.

если нарушение 3 и более раза могут заменить на реальный срок.

в соответствии со ст.74 УК РФ

...2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

28.01.2026, 20:16

если есть уважительные причины, или не ваша вина в непоступлении средств, то могут не наказать.

28.01.2026, 20:18

Пристав должен был направить документы работодателю, чтоб тот удерживал из заработной платы 50%. Документы были переданы ей. Она их не направила, или как говорит, что видимо они не дошли до адресата. С моей зп удерживал банк 50%. Если бы пристав вовремя направила документы, и даже когда мне на работе заменили сбер банк на альфа, они бы продолжали их удерживать и проблем бы не было. Или я неправильно думаю?

28.01.2026, 20:28

50% удерживались с банка, направлялись приставам в счет исполнения, погашения долга. это не нарушение. суд может учесть что вина есть приставов чо не направлялось на работу об удержании.

28.01.2026, 20:57

Никакой. У Вас не видно главного - признака систематичности уклонения от возмещения вреда (вот систематическое уклонение может являться основанием для замены условного срока на реальный). А так - в худшем случае продлят испытательный срок, но не более чем на год (часть 2 статьи 74 УК РФ). Такие дела.

28.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

28.01.2026, 20:41

1.Ходатайствуйте перед судом о вызове судебного пристава в суд и его допросе по описанным Вами обстоятельствам. Подтверждение приставом в суде указанных Вами обстоятельств увеличит шансы на благоприятный исход дела.

2.Подайте жалобу на бездействие судебного пристава прокурору. Признание прокурором бездействий ФССП незаконным - будет аргументом в Вашу пользу в суде, как уважительная причина допущенных нарушений.

28.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

28.01.2026, 20:42

не могут заменить условный срок на реальный из-за просрочки платежа

28.01.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.01.2026, 22:40

Вероятность мала: однодневная просрочка — малозначительное нарушение. Суд учитывает добросовестность (работа, выплаты), многодетность — смягчающее обстоятельство. Представьте доказательства удержаний и объясните ситуацию с приставом.

28.01.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ

28.01.2026, 23:36