Москва, 16.10.2025, 20:23

Неполучение определения суда оставления иска без движения

Вопрос №24783226 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 20:23
Суд оставил иск без движения для исправления недостатков, но определение не прислал, на сайте суда текста определения нет, а через полтора месяца на сайте появилось: возвращено из за неисправленных недостатков. Текста тоже нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заверенных копий решений. После выдачи в случае несогласия с ними Вы вправе подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока

16.10.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Разве суд не обязан прислать определение по иску в определенный срок ?

16.10.2025, 20:45

Обязаны, конечно, направить, но это нарушается сплошь и рядом.

17.10.2025, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, заново подавайте.

16.10.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с заявлением (ходатайством) в этот суд, о выдаче определения суда по иску такому-то ответчик такой-то, был оставлен без движения тогда-то. Предмет спора такой-то. И обязательно на имя того судьи который вынес определение.

16.10.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Согласно ч.3 ст. 135 ГПК РФ, Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вы можете повторно обратиться в суд с исковым заявлением, устранив недостатки. Возьмите в суде документы и подайте заново.

16.10.2025, 20:31

А если оставлен иск без движения, исправляйте недостатки и заново подавайте в суд.

16.10.2025, 20:31

подать иск просто заново, если не истек срок исковой давности

если истек срок исковой давности, то подать частную жалобу на определение о возвращении искового заявления

16.10.2025, 21:19

Подавайте заново, устраните недочеты

16.10.2025, 23:06

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.10.2025, 00:36