Пользователь 9111.ru
Свеча, 14.05.2025, 12:15

Можно ли обжаловать определение об оставлении иска без движения?

Вопрос №24607644 из г. Свеча
опубликован 14.05.2025, 12:15
Можно ли обжаловать определение об оставлении иска без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

14.05.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

лучше выполнить те требования которые судья указал в своем определении

14.05.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно, так как оно препятствует рассмотрению дела.

14.05.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но в ст. 136 ГПК РФ не упоминается про обжалование

14.05.2025, 12:18

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 30.04.2020 по делу N 33-2840/2020

14.05.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чудо- судьи толкуют закон?)))))

14.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Изучайте матчасть, прежде чем пургу нести...

14.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это возможно. В случае несогласия с определением суда об оставлении искового заявления без движения, можно обжаловать его в апелляционном порядке, срок такого обжалования установлен в 15 дней со дня вынесения определения. Именно со дня вынесения, а не со дня получения. На определение суда подается частная жалоба. В таком же порядке подается частная жалоба на определения мировых судей.

14.05.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но в ст. 136 ГПК РФ не упоминается про обжалование

14.05.2025, 12:18

возможность проверки такого определения есть при обжаловании в апелляционном порядке определения о возвращении иска, так как доводы о незаконном оставлении иска без движения можно включить в частную жалобу на это определение.

14.05.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно, но проще и правильнее устранить замечания суда, на основании которых он вам отказал

14.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, только о возвращении.

14.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

да можно

14.05.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но в ст. 136 ГПК РФ не упоминается про обжалование

14.05.2025, 12:29

Нет, да и зачем.

Вернут обжалуйте

14.05.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нельзя. Только определение о возвращении иска.

14.05.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нынче нет (вопрос - ответ)

14.05.2025, 16:28

Здравствуйте. Нет. Только определение о возврате

14.05.2025, 16:52