Что ЛУЧШЕ сделать, если списаны деньги по отмененному решению суда?

Здравствуйте, дорогие, юристы, прошу вашей помощи. Ситуация такая: 1. в 2023 году городской суд вынес решение о выплате задолженности 1,7 миллионов истцу (управляющая компания). 2. в 2025 году Краснодарский суд апелляционным определением отменил данное решение и постановил выплатить 198 000. 3. по отмененному решению списано с ответчиков за период 2023 - 2025 гг около 100 000 руб. Что лучше сделать: 1. Написать заявление в ФССП о перерасчете / перезачете чтобы списанная сумма пошла в счет действующего определения? Или у приставов нет полномочий так делать, даже если ответчики те же, истец тот же, одно и тоже дело? 2. написать заявление в управляющую компанию: "На основании ст. 443 ГПК РФ вы обязаны вернуть деньги. На основании ст. 410 ГК РФ заявляю зачёт этих сумм в счёт нового долга по апелляционному определению." Копию письма со штампом принести приставу и в суд и судья уменьшит задолженность со 198 000? 3. Подать ходатайство в местный суд об уменьшении долга/ перерасчете, прикрепив справку с ФССП (о точной сумме списанных денег в счет отмененного решения)? 4. Подать в суд на поворот исполнения (443 ГПК)? Думаю это вариант - не лучший, так как ждать от управляющей компании возврат... боюсь это очень будет долго. Еще нюанс: сейчас новых Исполнительных листов по новому определению - нет. В суд также мы подали ходатайство о рассрочке на эту сумму 198 000.
Лучший ответ

Подайте заявление о повороте исполнения решения суда — суд обяжет управляющую компанию вернуть излишне списанные 100 тыс. руб. Сразу заявите зачёт этой суммы в счёт нового долга. Приставы без судебного акта перезачёт не сделают.

Благодарю вас! Будем подавать на поворот исполнения именно с целью документальной фиксации долга НУК перед нами, чтобы официально провести зачет по ст. 410 ГК РФ и предоставить это приставам. Огромное спасибо!

Огромное спасибо! Будем подавать на поворот исполнения именно с целью документальной фиксации долга НУК перед нами, чтобы официально провести зачет по ст. 410 ГК РФ и предоставить это приставам.

Поворот исполнения- в, суд обратитесь

Подать в суд на поворот исполнения и все

Отозвать исполнительный лист суд должен и изготовить новый.

Статья 443 ГПК РФ для вас.

Проработайте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и вполне возможно в 2026 году внесудебное банкротство через МФЦ. не указали в каком месяце 2025 года была апелляция, т.к. исп. документу год и более д.б. для внесудебного банкротства.

Благодарю за ответ! Вариант с банкротством пока не рассматриваем из-за небольшой суммы остатка, но за акцент на отзыве исполнительного листа спасибо. Апелляция была в октябре 2025 года, будем следить за действиями суда по замене листов

В вашем случае, Наталья, суд, выдавший испол. документ на 1.7 млн. руб, обязан его отозвать и выдать новый на сумму 198 000 руб.

Поворота в вашем случае нет, т.к. сумма вся НЕ взыскана.

Остальные вопросы и ответы на них не имеют смысла в данном случае.

Спасибо за консультацию! Согласна с вами, что старый лист на 1,7 млн должен быть аннулирован - и как раз это в процессе. Вопрос именно в том, что мы хотим снизить сумму 198 тыс за счет уже взысканных средств. По поводу поворота: насколько понимаю, статья 443 ГПК РФ работает на любую взысканную сумму, даже если списали 100 рублей.

Подать заявление о повороте исполнения решения, суд тогда зачтет ваши платежи и выдаст новый исполнительный лист истцу. Пристав сам не будет производить перерасчет, ему необходимо решение суда. Зачет пристав производит также на основании встречного решения суда от ответчика.

Дмитрий Николаевич, благодарю за консультацию. Вы очень помогли 🙏🙏🙏

Спасибо! Да, так и сделаем) Попробуем еще сначала, перед подачей заявления о повороте, подать ходатайство, чтобы суд учел взысканные средства и снизил на их сумму долг. Если не будет результата - тогда уже заявление о повороте. Благодарю, Дмитрий Николаевич 🙏