Москва, 29.01.2026, 02:15

Кто виноват в ДТП на парковке при движении задним ходом?

Вопрос №24888033 из г. Москва
опубликован 29.01.2026, 02:15
Здравствуйте, случилось ДТП на подземной парковке. На перекрестке между стояночными местами есть «переросток если его можно так назвать» дороги равнозначные следовательно работет правильно помехи справа. Я двигался задним ходом и слева выскочила машина и я врезался в неё (для этой машины я находился справа). В таком ДТП кто будет виновником и есть ли смысл подавать в суд (у второго участника нету ОСАГО). ГАИ на месте в определении написали: « В возбуждении дела об административном правонарушений в отношении МЕНЯ - отказать. По причине отсутствия административного правонарушения. Фото ДТП прилагаю за ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае виновным в ДТП будет признан тот водитель, который двигался задним ходом, т.е. Вы.

29.01.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

А правило помехи справа не работет?

02.02.2026, 03:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Описание конечно не совсем внятное,но судя по фото БМВ 5 въезжало в подземный паркинг (Знак 1.34.2. Направление поворота зеленого цвета)

Другой автомобиль БМВ 3 двигался задним ходом,имея перед собой дорожный знак 4.1.4 «Движение прямо или направо», который обязывает двигаться только в указанных направлениях. Прямого запрета на движение задним ходом в ПДД для этого знака нет. Согласно ПДД РФ, этот маневр допускается, если он безопасен и не создает помех другим водителям или пешеходам. Важно убедиться в безопасности маневра, при необходимости прибегнув к помощи других лиц.

Логично предположить что виноват владелец БМВ 3,который не убедился в безопасности маневра.

29.01.2026, 05:31
Оценка автора вопроса:

А правило помехи справа не работает ? Если для синего бмв я был справа. Он не должен был меня пропустить?

29.01.2026, 14:06

работает, но только при равенстве условий,тут мне думается что бмв х5 имел преимущество.

29.01.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

Там вообще никаких знаков нету, в таком случае кто виноват будет?

02.02.2026, 03:28

Виноват водитель, двигавшийся задним ходом. Однозначно. При совершении манёвра движения задним ходом необходимо убедиться, что манёвр будет безопасен для других участников дорожного движения, и не создаст им помех в движении.

ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

29.01.2026, 06:33

А правило помехи справа не работает ? Если для синего бмв я был справа. Он не должен был меня пропустить?

29.01.2026, 14:06

Виноват водитель, двигавшийся задним ходом.

29.01.2026, 14:16

А правило помехи справа не работает для синего Бмв ?

02.02.2026, 03:27

Вы не виновны, что подтверждено ГАИ. Отсутствие ОСАГО у второго водителя означает, что вам придется взыскивать деньги с него лично через гражданский суд. Смысл в этом есть, так как решение ГАИ в вашу пользу является сильным доказательством для суда.

30.01.2026, 02:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1) Кто виноват - вопрос спорный (возможно на парковке есть схема движения и т.п). Подход к определению виновника может быть двоякий: с одной стороны "помеха справа", с другой _ при движении задом надо убедиться и т.п.

2) Сотрудники гибдд вынесли в отношении вас постановление об отказе не потому, что вы однозначно не виноваты. Просто в КоАП РФ нет такой статьи, как нарушение ПДД при движении задним ходом. То есть, даже если бы вы врезались в стоящий автомобиль, то сотрудники ГИБДД все равно отказали бы в привлечении вас к административной ответственности по этой причине.

3) Если уверены, что виновник другой водитель - сумму ущерба можете взыскать через суд.

30.01.2026, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если схемы движения нету, то получается тут сугубо на усмотрение суда ?

02.02.2026, 03:31

Нет. Если один автомобиль двигался вперёд, а другой задним ходом, то вина очевидна. Увы, но здесь ответственность водителя, который двигался задним ходом.

02.02.2026, 18:40