Кто виноват в ДТП на парковке при движении задним ходом?

Здравствуйте, случилось ДТП на подземной парковке. На перекрестке между стояночными местами есть «переросток если его можно так назвать» дороги равнозначные следовательно работет правильно помехи справа. Я двигался задним ходом и слева выскочила машина и я врезался в неё (для этой машины я находился справа). В таком ДТП кто будет виновником и есть ли смысл подавать в суд (у второго участника нету ОСАГО). ГАИ на месте в определении написали: « В возбуждении дела об административном правонарушений в отношении МЕНЯ - отказать. По причине отсутствия административного правонарушения. Фото ДТП прилагаю за ранее спасибо!
Лучший ответ

В данном случае виновным в ДТП будет признан тот водитель, который двигался задним ходом, т.е. Вы.

А правило помехи справа не работет?

Описание конечно не совсем внятное,но судя по фото БМВ 5 въезжало в подземный паркинг (Знак 1.34.2. Направление поворота зеленого цвета)

Другой автомобиль БМВ 3 двигался задним ходом,имея перед собой дорожный знак 4.1.4 «Движение прямо или направо», который обязывает двигаться только в указанных направлениях. Прямого запрета на движение задним ходом в ПДД для этого знака нет. Согласно ПДД РФ, этот маневр допускается, если он безопасен и не создает помех другим водителям или пешеходам. Важно убедиться в безопасности маневра, при необходимости прибегнув к помощи других лиц.

Логично предположить что виноват владелец БМВ 3,который не убедился в безопасности маневра.

А правило помехи справа не работает ? Если для синего бмв я был справа. Он не должен был меня пропустить?

работает, но только при равенстве условий,тут мне думается что бмв х5 имел преимущество.

Там вообще никаких знаков нету, в таком случае кто виноват будет?

Виноват водитель, двигавшийся задним ходом. Однозначно. При совершении манёвра движения задним ходом необходимо убедиться, что манёвр будет безопасен для других участников дорожного движения, и не создаст им помех в движении.

ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Виноват водитель, двигавшийся задним ходом.

А правило помехи справа не работает для синего Бмв ?

Вы не виновны, что подтверждено ГАИ. Отсутствие ОСАГО у второго водителя означает, что вам придется взыскивать деньги с него лично через гражданский суд. Смысл в этом есть, так как решение ГАИ в вашу пользу является сильным доказательством для суда.

Здравствуйте.

1) Кто виноват - вопрос спорный (возможно на парковке есть схема движения и т.п). Подход к определению виновника может быть двоякий: с одной стороны "помеха справа", с другой _ при движении задом надо убедиться и т.п.

2) Сотрудники гибдд вынесли в отношении вас постановление об отказе не потому, что вы однозначно не виноваты. Просто в КоАП РФ нет такой статьи, как нарушение ПДД при движении задним ходом. То есть, даже если бы вы врезались в стоящий автомобиль, то сотрудники ГИБДД все равно отказали бы в привлечении вас к административной ответственности по этой причине.

3) Если уверены, что виновник другой водитель - сумму ущерба можете взыскать через суд.

Спасибо

А если схемы движения нету, то получается тут сугубо на усмотрение суда ?

Нет. Если один автомобиль двигался вперёд, а другой задним ходом, то вина очевидна. Увы, но здесь ответственность водителя, который двигался задним ходом.