Лесной, 29.01.2026, 07:43

Переживший супруг скрыл наличие денежных вкладов

Вопрос №24888119 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2026, 07:43
Добрый день! Ситуация такая. Переживший супруг добровольно не сообщил о наличии денежных вкладов, открытых на его имя. В наследственную массу эти деньги, естественно, не попали. Хотим подать в суд. НО! Какую госпошлину мы должны заплатить, если не знаем сумму иска? Что указывать в исковом заявлении, чтобы суд не отказал в иске? По запросу суда открывается банковская тайна? Буду благодарна за вашу помощь, уважаемые юристы
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

2.Указываете об обстоятельствах дела - браке , смерти , нежелании делиться и т.д

3. С иском подаются ходатайства о сборе доказательств- суд окажет помощь

4. Заплатите минимальную и в отдельном ходатайстве просите отсрочки до установления фактического объема наследуемого вклада- вы выделяете долю ,включаете в наследственную массу и делите - одновременно.

5.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

29.01.2026, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! То есть цену иска мы можем указать предполагаемую? Я правильно Вас поняла?

Благодарю Вас, то есть правильно ли я понимаю, что сумму иска можно указать предполагаемую, чтобы заплатить с нее госпошлину?

29.01.2026, 07:52

В вашем случае именно так ,так как у вас отсутствует информация о размере вклада

29.01.2026, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к нотариусу,сделают запрос о наличии банковских вкладов.

29.01.2026, 07:44

Нотариус делает запросы на те банковские вклады, которые имеются только у умершей. Нам нужен запрос на наличие банковского вклада у пережившего ее супруга

29.01.2026, 07:46

Переживший кого?Если он не умер,то открытые денежные вклады на его имя,это его вклады,и ничьи больше.

29.01.2026, 07:45
Оценка автора вопроса:

В совместно нажитое имущество входят в том числе и банковские вклады, имеющиеся у супругов. И они попадают в наследственную массу. Разве нет?

29.01.2026, 07:48

Ну если за счет общих доходов...,и при отсутствии завещания,у родителей покойной и детей есть шансы.

29.01.2026, 07:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам!

29.01.2026, 08:11

Совершенно верно, попадают (1/2).

Платите госпошлину по минимуму (на тот случай, если вкладов вдруг нет). Указываете в тексте искового заявления на невозможность самостоятельно получить сведения о совместно нажитом имуществе наследодателя (денежных средствах), поскольку вклады оформлены на имя пережившего супруга. И просите суд оказать содействие в истребовании сведений из ФНС

29.01.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:

Татьяна Юрьевна, благодарю Вас за ответ. А если мы не знаем, в каком именно банке были денежные вклады? Или нужно перечислить все, которые есть в городе или все предполагаемые?

29.01.2026, 08:23

Сейчас всё гораздо проще. ФНС за нами следит:) Вся информация о банковских вкладах поступает в ФНС.

Поэтому и написала: "истребование сведений из ФНС"

Это связано с налогообложением доходов по вкладам. Банки передают всю информацию в ФНС

29.01.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Сумма государственной пошлины: 3000.00 руб.,подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке.

29.01.2026, 07:57

Составление исковых заявлений - услуга всегда платная, льгот и скидок нет никому.

29.01.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:
Да, я это понимаю. Выше мне уже даны полезные и конкретные ответы. И выбирать, к кому из этих людей мне обратиться за конкретной консультацией, я буду из них. Вы будете последний в этой очереди.

Здравствуйте, будет иск о включении имущества в наследственную массу. Вам такие сведения не дадут, пробуйте через нотариуса. Или укажите примерную сумму, просите в иске сделать такие запросы.

29.01.2026, 08:32

Оплатите минимальную госпошлину. В ходатайстве, которое составите, Вы можете попросить отсрочку до установления фактического объема наследуемого вклада. ПрОсите суд оказать содействие в истребовании сведений из налоговой. Далее - выделение доли, которая включается в наследственную массу, затем - делите.

29.01.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нотариус делает запросы на те банковские вклады, которые имеются только у умершей. все

29.01.2026, 22:10