Обязана ли УК заменить фанеру на стекло в подъезде и в какие сроки?
Да, управляющая компания обязана заменить фанеру на стекло в подъезде, так как это нарушает требования к содержанию общего имущества многоквартирного дома (МКД). Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ №491, УК должна обеспечивать надлежащее состояние оконных заполнений в подъездах. Срок устранения такого недостатка обычно составляет до 7 дней с момента выявления, если это не требует капитального ремонта. Срок рассмотрения письменной претензии — до 30 дней (ст. 314 ГК РФ). Отказать могут, если: 1) повреждение произошло по вине жильцов (например, разбили стекло); 2) замена требует утверждения на общем собрании собственников при отсутствии средств; 3) фанерка установлена временно на период изготовления нового стекла. В случае отказа или бездействия УК вы можете обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или суд с требованием устранить нарушение.
Да, управляющая компания обязана заменить фанерку на стекло, так как в её обязанности входит содержание общедомового имущества в исправном состоянии, в том числе ремонт.
Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой,если вопрос по претензии не решится.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную
Конкретный срок для замены фанеры на стекло в нормативных актах прямо не закреплён. Однако согласно общим принципам, УК обязана устранять нарушения в установленные сроки, которые могут определяться:
договором управления домом (если там прописаны конкретные сроки);
внутренними регламентами УК;
в случае аварийного состояния — незамедлительно (как для срочных работ, например устранения засора канализации или отсутствия освещения).
Подскажите пожалуйста, как я могу ознакомиться с договором управления домом?
Обратитесь в УК.
На сайте УК также в открытом доступе должен быть опубликован договор
обратитесь в УК или в правление дома, либо на сайте УК
Подскажите пожалуйста, Срок рассмотрения претензии 10 рабочих дней или 30?
Перечень работ на год утверждается собранием мкд и УК. Пост. Пр-ва 491 Правила предосталения комуслуг, если есть деньги на доме, заменят в разумный срок. Письменно обратитесь с претензией.
Да, обязаны.
В срок установленный вами. ст 30 ЗоЗПП
Обязана УК заменить фанеру на стекло в подъезде