Могу ли я оформить пособие на младшую дочь при раздельном проживании старшей?
Да, вы можете оформить пособие на младшую дочь до 17 лет, поскольку старшая совершеннолетняя дочь, проживающая отдельно в своей квартире, не учитывается в составе вашей семьи при назначении пособия. Для оформления необходимо обратиться в органы социальной защиты или МФЦ с документами: паспорта родителей, свидетельство о рождении младшей дочери, справка о составе семьи (выписка из домовой книги), подтверждение доходов всех членов семьи за последние 3 месяца, справка об обучении дочери (если она учится). Размер и условия выплаты зависят от региона и среднедушевого дохода семьи. Важно: старшая дочь не включается в расчет, так как она совершеннолетняя и живет отдельно, но если она материально помогает семье, это может учитываться как доход. Рекомендую уточнить точные требования в вашем регионе.
Можете оформить, место проживания старшей дочери не имеет значения.
оформить пособие на младшую дочь при раздельном проживании старшей можете