Как отменить исполнительный лист
Ответ
Здравствуйте!
Отменить исполнительный лист возможно двумя способами:
Обжалование судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Если решение суда отменено или изменено вышестоящим судом, исполнительный лист подлежит отмене автоматически (статья 43 Федерального закона № 229-ФЗ).
Обращение в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа. Суд рассматривает заявление и принимает соответствующее определение об отзыве (статья 46 Федерального закона № 229-ФЗ).
Для правильного оформления документов рекомендую обратиться в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Через отмену судебного решения
Здравствуйте, отменить исполнительный лист напрямую нельзя, нужно отменить/изменить судебный акт, на основании которого он выдан.
Пока лист действителен, ФССП вправе арестовывать счета и удерживать доходы, поэтому при значительных долгах банкротство часто единственный выход. Однако точный вывод возможен после анализа документов.
Здравствуйте
Исполнительный лист не отменяют, нужно обжаловать решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист.
отмену судебного решения
Обжаловать судебное решение