Обязана ли преподаватель с 18-часовой ставкой работать 36 часов в неделю?
Нет, требование работать 36 часов в неделю при ставке 18 часов является незаконным. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 91) и Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, норма рабочего времени для педагогических работников составляет 36 часов в неделю, но это включает не только учебную нагрузку (ставку), но и другую педагогическую работу: методическую, подготовительную, организационную. Ваша ставка 18 часов — это лишь часть рабочего времени, отведённая на непосредственное преподавание. Остальные часы должны распределяться на иную педагогическую деятельность в пределах 36-часовой недели. Однако администрация не вправе требовать присутствия на рабочем месте сверх установленной недельной нормы без дополнительной оплаты. Рекомендую запросить у администрации письменное разъяснение требований и обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию при нарушении прав.
Олеся Витальевна, требование присутствовать в колледже все 36 часов без обоснования нагрузки незаконно, так как 18 часов это расчетная величина для оплаты
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных