Лесной, 15.12.2023, 20:34

Имеет ли право работодатель переводить временно на должность с меньшей часовой ставкой?

Вопрос №20981274 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2023, 20:34
Имеет ли право работодатель переводить временно на должность с меньшей часовой ставкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

15.12.2023, 20:38

Да - урегулировано нормой ст 74 ТК РФ но там нужно соблюдать условия об уведомлении в письменном виде за два месяца что будет такое изменение условий трудового договора

15.12.2023, 20:38

В том то и дело, что никто не уведомлял. Муж работает охранником-водителем, график 2/2. Начальник сказал, что в те смены, когда муж стоит на постах он будет переведён на должность охранника с меньшей часовой ставкой. И заставляют подписать договор на временный перевод.

15.12.2023, 20:46

охранник без вождения явно ниже и перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ваш муж может отказываться подписать договор на временный перевод - но очевидно что отношения с начальником охраны будут испорчены.. а с работой везде мягко говоря туговато...

15.12.2023, 21:08