Могут ли приставы списать деньги на погребение с арестованной карты?
Согласно законодательству РФ, денежные средства, предназначенные для погребения, обладают имущественным иммунитетом и не подлежат взысканию по исполнительным документам. Это закреплено в статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", где указано, что не могут быть обращены взыскание суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также компенсационные выплаты, включая средства на погребение. Вы правильно поступили, написав заявление судебным приставам-исполнителям. Рекомендуется приложить к заявлению документы, подтверждающие целевое назначение поступлений (например, справку о назначении пособия на погребение). Приставы обязаны исключить эти средства из описи и снять арест с соответствующей суммы. Если приставы проигнорируют ваше заявление, вы вправе обжаловать их действия в суде или вышестоящему должностному лицу ФССП.
Всё спишут, что можно и положено !
Галина, могут списать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Снимает банк, а не пристав и если плательщик пособия в платёжном поручении в банк не проставит один из кодов-идентификаторов платежа:3, 4, 5, то банк спишет деньги в пределах суммы долга указанного в Постановлении пристава об обращении взыскания на денежные средства должника.