Хабаровск, 29.01.2026, 16:19

Как восстановить ликвидированное садовое товарищество с участками?

Вопрос №24888654 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2026, 16:19
Здравствуйте. Прошу помощи в решении вопроса. В давние времена выдали земельные участки людям... всего 10 участков. Появилось садовое товарищество. В 2024 году с/т ликвидировали. Из всех участков, только 2 участка оформили и сделали межевание. (Каждый участок имеет 2 собственника, т.е. 2 участка и 4 собственника. Вопрос... Можно ли воссоздать (возродить) садовое товарищество? Если возможно, то как это сделать. Если можно, то по пунктам как и что делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Воссоздать ликвидированное Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) можно, создав новое юридическое лицо (ТСН/СНТ). Поскольку 8 из 10 участков не оформлены (не отмежеваны, права не зарегистрированы в Росреестре), необходимо сначала оформить права на землю, затем объединиться собственникам и зарегистрировать новое СНТ. Старый ликвидированный СНТ восстановить нельзя, нужно создавать новое.

Вот пошаговый алгоритм действий:

Инвентаризация и поиск владельцев: Найти владельцев всех 10 участков (по старым членским книжкам или спискам) и узнать, кто из них готов оформить землю.

Оформление прав на землю (самый важный этап):

Собственники неоформленных участков должны обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земли (на основании старых документов, если есть: «дачная амнистия»).

Провести межевание (кадастровые работы) для уточнения границ.

Зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Инициативная группа: Создать инициативную группу (не менее 3 человек, но лучше объединить всех владельцев 10 участков).

Проведение общего собрания:

Провести собрание собственников, на котором принять решение о создании нового СНТ (или ТСН — Товарищества собственников недвижимости).

Утвердить Устав, выбрать председателя и правление.

Оформить протокол общего собрания.

Регистрация юридического лица:

Подать документы в ФНС для регистрации СНТ (Устав, Протокол, заявление по форме Р11001).

После регистрации получить свидетельство о постановке на учет.

Открытие счета и хозяйственная деятельность: Открыть расчетный счет в банке для оплаты вносов и расчетов с другими лицами и организациями.э.

29.01.2026, 16:23

Дело в том, что остальные 8 участков... хозяева уже давно умерли. Землёй ни кто и никогда не пользовались.... лес кругом. И кадастровые номера на участки ликвидированы

29.01.2026, 16:28

Тогда зачем его восстанавливать...

29.01.2026, 17:01

Все по закону, а как иначе. .

29.01.2026, 16:23

Здравствуйте! Восстановить ликвидированное юрлицо нельзя, нужно создавать новое СНТ (ТСН), но по ст. 10 ФЗ № 217-ФЗ для этого требуется минимум 7 учредителей, чьи права на землю официально зарегистрированы в ЕГРН. Поскольку у вас сейчас только 4 оформленных собственника, остальным владельцам 8 участков необходимо сначала пройти процедуру межевания и регистрации прав, чтобы набрать кворум для учредительного собрания.

​Созовите собрание (от 7 человек), утвердите Устав, выберите председателя и подайте форму Р11001 в ФНС, это единственный путь получить статус юрлица и оформить земли общего пользования.

29.01.2026, 16:25

Можно через суд, пошагово смотря как ликвидировали

29.01.2026, 16:27

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.01.2026, 20:41