Воронеж, 29.01.2026, 16:42

Как получить полную выплату от страховой после ДТП?

Вопрос №24888685 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2026, 16:42
Попола в аварию, я потерпевшая сторона, вызвали через 112 ДПС, они позвонили аварийному комиссару, который все оформил, пришла сумма в 2 раза меньше той, что выплатила страховая, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы не согласны с размером выплаты по ОСАГО, вы вправе требовать от страховщика урегулировать разногласия по перечню повреждений и расчету, включая организацию независимой технической экспертизы, а при необходимости провести ее самостоятельно так, чтобы страховая была обязана принять результаты для расчета доплаты.«Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.... В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.» (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО», ст. 12).

base.garant.ru

Направьте в страховую письменное заявление о несогласии с выплатой и требование предоставить расчет страхового возмещения и материалы осмотра/экспертизы, а также организовать независимую техническую экспертизу при наличии разногласий. «Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство ... и (или) организовать их независимую техническую экспертизу...» (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО», ст. 12).

base.garant.ru

Если страховая не организует урегулирование разногласий/экспертизу или вы не согласны с их расчетом, организуйте независимую техническую экспертизу у аттестованного эксперта-техника и направьте в страховую требование о доплате с приложением заключения. «...результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы ... принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.» (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО», ст. 12).

base.garant.ru

Резюме:

Зафиксируйте разногласия письменно, получите расчет страховой и добивайтесь перерасчета через независимую техническую экспертизу. Если экспертиза подтверждает больший ущерб, направляйте требование о доплате с приложением заключения.

29.01.2026, 17:21

Подайте в страховую компанию заявление с требованием пересчитать размер компенсации.

29.01.2026, 16:49

Непонятно, что за выплата и откуда?

Разбираться надо предметно.

29.01.2026, 16:49

Заявление в страховую компанию, если не покроет, то и с виновника тоже можно

29.01.2026, 16:52

Вам не могло ничего придти без составления акта осмотра от страховой компании и выбора с вашей стороны способа возмещения убытков: денежной суммой или направление на ремонт. поэтому разбирайтесь со страховой компанией с вашим страховым случаем и смотрите документы

29.01.2026, 17:00

По договору цессии аварийный комиссар должен оставить себе 10% от суммы выплаты от страховой, от аварийного комиссара выплата пришла в 2 раза меньше чем была выплачена страховой, сумму знаю, подтверждающих документов нет, аварийный комиссар отказывается сообщить сумму выплаты по страховому случаю. Сумма поступившая от аварийного комиссара не хватает для покрытия ремонта

01.02.2026, 10:05
Прикреплённые файлы:

Трясите сторону договора и т. д.

Иои успокойтесь, сами желали жулика покормить

01.02.2026, 10:38