Оренбург, 29.01.2026, 17:31

Законно ли взыскание исполнительского сбора с компенсации за вред здоровью?

Вопрос №24888748 из г. Оренбург
опубликован 29.01.2026, 17:31
В соответстии со ст. 101 "Об исполнительном производстве" ФЗ на доходы, полученные в возмещение вреда здоровью, взыскание не может быть обращено. Вопрос - запрещены любые виды взыскания?, или какие-то варианты взысканий всё-таки допускаются? Допустим, взыскание в счёт исполнительских сборов может допускаться? Или всё равно запрет? Вот у меня ситуация такая - со средств, полученных в качестве компенсации вреда здоровью, удержали часть суммы в счёт исполнительского сбора. Укзано: Взыскатель: ГУФССП РОССИИ. Вид взыскания: Исполнительский сбор. Законно ли такое взыскание или нет? Деньги точно поступили в счёт компенсации вреда здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание исполнительского сбора с компенсации вреда здоровью незаконно. Эти средства полностью защищены от любых взысканий. Обжалуйте действия пристава — подайте жалобу вышестоящему приставу или в суд.

29.01.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взыскание на компенсацию вреда здоровью незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

29.01.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:

Законно взыскание исполнительского сбора с компенсации за вред здоровью

29.01.2026, 20:34

И кому теперь верить?

Два ответа - противоречат один другому.

29.01.2026, 20:53

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

29.01.2026, 22:46