Санкт-Петербург, 29.01.2026, 18:51

Как возобновить работу после приостановки по ст. 142 ТК РФ?

Вопрос №24888835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2026, 18:51
Добрый вечер. Как восстановить работу, если она была приостановлена по заявлению по ст. 142 о задержке зарплаты. Не выплачивали с сентября по декабрь. Заявление написано 13.01.2026. За январь ничего не выплачено. Выплата произведена за 2025 год сентябрь-декабрь. Как уведомить работодателя письменно или достаточно прийти на работу? Чтобы потом не засчитали прогулом. Заявление на приостановку есть, а уведомления о возобновления нет? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Для возобновления работы после приостановки по ст. 142 ТК РФ необходимо получить задолженность и уведомить работодателя, желательно письменно, чтобы избежать обвинений в прогуле. Так как за январь выплата не произведена (сохраняется долг), вы имеете право продолжать приостановку. Если долг за прошлый период (сентябрь-декабрь) погашен полностью, работодатель вправе требовать выхода на работу, но лучше зафиксировать этот факт письменно.

Пошаговые действия для возобновления работы:

Письменное уведомление: Хотя достаточно явиться на работу, во избежание споров рекомендуется написать заявление о возобновлении работы, ссылаясь на выплату задолженности (если она погашена полностью, включая за январь или если работодатель настаивает на выходе после погашения долга за 2025 год).

Форма уведомления: Заявление пишется в свободной форме: «В связи с погашением задолженности по заработной плате (указать дату выплаты), уведомляю, что приступаю к выполнению своих трудовых обязанностей с [дата]».

Регистрация: Сделайте два экземпляра, один из которых передайте секретарю/руководителю с отметкой о принятии (дата, подпись) на вашем экземпляре.

Когда Вам была произведена выплата за 2025 год?

29.01.2026, 22:05

29.01.2026 произведена выплата за 2025 г.

Приостановка с 13.01.2026.

29.01.2026, 23:38

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

29.01.2026, 23:44

Уведомление только в письменной форме.

29.01.2026, 18:54

Уведомление работника о выходе на работу?

29.01.2026, 21:57

Здравствуйте

Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работник, который приостановил работу из-за задержки зарплаты, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату в день выхода работника.

29.01.2026, 19:00

А если работодатель перевёл деньги на карту без уведомления об этом, то работник должен выйти на следующий день или ждать уведомления письменного?

29.01.2026, 21:56

Подробное объяснение и порядок действий

Согласно части 7 статьи 142 ТК РФ, приостановление работы продолжается до момента выплаты задержанной суммы полностью. Вы пишете, что выплата за сентябрь-декабрь 2025 года произведена. Это ключевой момент.

1. Проверьте, полностью ли погашена задолженность:

Вам выплатили зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2025 года.

Зарплата за январь 2026 года на данный момент (30.01.2026) не выплачена. Однако, если срок выплаты январской зарплаты еще не наступил (по правилам вашего трудового договора или правил внутреннего распорядка), то задолженности за январь может и не быть на сегодняшний день.

Вывод: Работодатель устранил нарушение (задержку зарплаты за 4 месяца), которое послужило основанием для приостановки работы. Поэтому ваше право не работать прекратилось.

2. Что делать дальше? Порядок возобновления работы:

Шаг 1: Подготовьте письменное уведомление. Оно пишется в свободной форме на имя генерального директора (или иного руководителя). В уведомлении укажите:

Ваши ФИО, должность.

Ссылку на ваше заявление от 13.01.2026 о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ в связи с задержкой зарплаты за период с сентября по декабрь 2025 г.

Констатацию факта: "Настоящим сообщаю, что задолженность по заработной плате за указанный период была мне выплачена [укажите дату или период выплат]."

Ваше требование: "В связи с устранением работодателем нарушения, послужившего основанием для приостановки работы, уведомляю Вас о своем намерении приступить к работе с [укажите конкретную дату, например, 31.01.2026 или 01.02.2026]."

Просьбу: "Прошу обеспечить мне возможность выполнения трудовых обязанностей."

Дату и подпись.

Шаг 2: Вручите уведомление. Самый надежный способ — вручить лично под подпись на вашем экземпляре (у секретаря, в отделе кадров, непосредственно руководителю). Если личное вручение невозможно, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации. Это даст вам неоспоримое доказательство.

Шаг 3: В указанную вами дату выходите на работу. Имейте при себе копию уведомления с отметкой о вручении.

3. Почему нельзя просто прийти?

Работодатель может быть не в курсе, что вы считаете задолженность погашенной.

Приостановка работы — это ваше право, которое вы реализовали. Чтобы его прекратить, нужно заявить об этом. Трудовой кодекс прямо не регламентирует форму такого заявления, но сложившаяся судебная практика и логика закона требуют уведомления работодателя.

Если вы просто придете, а работодатель не даст вам заданий или не допустит до рабочего места, он может расценить ваше дальнейшее отсутствие как прогул. Письменное уведомление сдвигает ответственность на него: после его получения он обязан предоставить вам работу.

Что будет, если не уведомить?

Риск того, что дни после получения зарплаты, но до вашего явки, будут считаться прогулом, очень высок. Вас могут уволить по статье (подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ — прогул).

Резюме и рекомендации

Немедленно подготовьте письменное уведомление о возобновлении работы в связи с выплатой задолженности.

Вручите его работодателю официальным способом (под подпись или заказным письмом).

Выйдите на работу в срок, указанный в уведомлении.

Требуйте выплаты зарплаты за январь 2026 года в установленный у вас срок. Если по январской зарплате снова будет задержка, вы снова имеете право воспользоваться ст. 142 ТК РФ, но уже начиная новый срок приостановки после очередной задержки более 15 дней.

Важно: Если у вас есть профсоюз, проинформируйте его представителя. Также вы можете обратиться за консультацией в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — они разъяснят ваши права и могут помочь в случае возникновения конфликта.

29.01.2026, 22:14

Уведомление работника о выходе на работу все

30.01.2026, 00:02