Можно ли устроиться в МВД после привлечения по ч.3 ст.327 УК РФ?
Нельзя. Совокупность статей 14 и 17 Закона о службе в органах внутренних дел не позволяет. Даже если судимость была погашена или дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Был бы оправдательный приговор - другое дело, а так - без вариантов.
Вас не возьмут на службу в МВД.
Спасибо
Ответ отключен модератором
Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу, если он:
имеет неснятую или непогашенную судимость;
подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено по определённым основаниям (например, за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, амнистией, деятельным раскаянием), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о приёме на службу преступность деяния устранена уголовным законом.
В вашем случае важно, что уголовное дело было передано в суд, и по нему был вынесен приговор со штрафом. Это означает, что уголовное преследование не прекращалось по указанным выше нереабилитирующим основаниям (примирение, амнистия и т. д.). Следовательно, если судимость погашена, это не должно препятствовать поступлению на службу.
Было вынесено постановление суда о назначении штрафа, этот момент как-то влияет?
Конечно нет! Дорога в органы заказана!
Не возможно. Наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, препятствует службе в органах внутренних де (п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..."
Судимость по ч. 3 ст. 327 УК РФ с назначением штрафа погашается через 1 год после оплаты. Прошло 5 лет — судимость погашена. Формально препятствий для службы в МВД нет, но при проверке могут учесть факт привлечения. Решение — за аттестационной комиссией.
Было вынесено постановление суда о назначении штрафа, это как-то влияет?
Ирина Николаевна, здравствуйте!
.
➡️ "Можно ли попрыгать поступить на службу в МВД". Ни попрыгать, ни поступить нельзя.
➡️ Этот запрет указан в ст. 14, 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
Например в ст. 14 написано:
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или
погашенной;
Соответственно, все это "сказки", что "Формально препятствий для службы в МВД нет, но при проверке могут учесть факт привлечения."
Препятствия есть.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович