Может ли пристав списать все деньги с арестованной карты?
Здравствуйте.
Да — судебный пристав‑исполнитель вправе списать с арестованной банковской карты все имеющиеся на ней деньги до погашения долга, если на карту направлено постановление об обращении взыскания на денежные средства, и это предусмотрено исполнительным документом. Взыскание осуществляется в пределах суммы долга.
Однако ограничения по 50% и 70% применяются только к удержаниям из заработной платы и иных периодических доходов, которые удерживаются по постановлениям приставов, направленным работодателю, а не к разовому списанию средств со счета.
1. Арест счета и порядок взыскания
Когда у должника есть долг, и пристав‑исполнитель получает исполнительный документ, он направляет в банк:
- постановление о наложении ареста на денежные средства;
- постановление об обращении взыскания на эти средства.
Банк обязан заблокировать счета и перевести имеющиеся на них средства в счёт долга.
Если на счету были деньги до возбуждения исполнительного производства, и они полностью покрывают сумму долга, банк произведёт списание всей суммы до полного погашения долга.
Это не удержание из зарплаты, а прямое обращение взыскания на средства, находящиеся на счёте. В этом случае ограничения 50% и 70% не применяются.
2. Ограничения 50% и 70% — когда действуют
Ограничение удержания половины дохода (до 50 %) или до 70 % от дохода установлено для удержаний из заработной платы и других периодических поступлений, которые приставы удерживают ежемесячно через работодателя.
Это означает:
- если пристав направляет постановление работодателю, то удерживается только часть дохода по правилам закона;
- если пристав направляет постановление в банк о списании средств со счёта, то банк списывает средства в полном объёме в рамках исполнительного документа.
3. Что делать, если списали больше, чем могли
Если вы считаете, что было списано неправомерно:
Проверьте документы:
- какой именно исполнительный документ есть у приставов;
- направлено ли в банк постановление об обращении взыскания;
- соответствует ли списанная сумма сумме долга.
Обжалуйте действия:
- можно подать жалобу в ФССП на действия пристава;
- при незаконном списании — жалоба в суд с требованием вернуть деньги.
Итог
✔ Пристав может списать всё с арестованной карты, если это средства, находящиеся на счету, и они идут на погашение долга по исполнительному документу.
❗ Ограничения по 50%/70% действуют только при удержаниях из зарплаты/доходов, направляемых через работодателя, а не при списании с банковской карты напрямую.
с уважением, А.В.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может всё снять, увы.
С уважением.
Здравствуйте! Да, судебный пристав вправе списать всю сумму со счета.
Добрый день. Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться с соответствующим заявлением к приставу. А без него спишут ...
Да, имеют такое право.
Арест на счёт не ограничивается 50% — это правило касается только удержаний из зарплаты. Если деньги уже лежали на счёте, пристав вправе списать их полностью. Для защиты зарплаты нужно было заранее уведомить пристава и предоставить справку о назначении счёта.
Может пристав списать все деньги с арестованной карты
пристав действовал законно. Лимит в 50% удержаний из зарплаты по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» на денежные средства на счетах не распространяется. Арестованные на счетах деньги считаются имуществом должника и могут быть списаны полностью в пределах суммы долга по исполнительному документу. Опасность такого списания абсолютно легальна. Ваш путь — проверить, не превышает ли списанная сумма задолженность с учетом исполнительского сбора. Для этого необходим анализ постановления. Просто скиньте скрин постановления о взыскании.
Снимает банк по Постановлению пристава, и он на законных основаниях их списал, т.к. это деньги не являются вашим заработком или пенсией поступивших после вынесения приставом Постановления.
Про 50 % вам в помощь ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.