Законно ли отказать в оформлении 0.5 ставки при одинаковых условиях работы?
Отказ в оформлении 0.5 ставки при одинаковых должности, разряде, рабочем времени и объеме работ может быть незаконным, если отсутствуют объективные причины для такого различия. Согласно ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации трудовых прав, запрещена дискриминация в сфере труда. Если вакантное место существует, а условия работы идентичны, отказ без обоснования может рассматриваться как нарушение принципа равенства. В случае отказа требуйте письменное обоснование. При неправомерном отказе можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на дискриминацию или в суд для восстановления прав. Рекомендуется собрать доказательства одинаковых условий работы (должностные инструкции, графики, объем задач).
Только увольнение, иного нет!
Отказ может быть незаконным при одинаковых условиях труда — это нарушает принцип равной оплаты за равный труд. Требуйте письменный отказ с мотивировкой. При отсутствии объективных причин — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд за восстановлением равных условий.