Являются ли противоречивые судебные решения о семейных отношениях преступлением?
Судья применяет безоснований ст.50 гпк рассматривает иск не имеющий оснований признания права наследования при пропуске заявителем иска 5 лет при согласно ст 1155 гк не более 6месяцев и признает право истца на имущество наследодателя (ценные бумаги) на которые уже выдано нотариальное свидетельство законным наследникам.
Вообще не прелтупление-??? 🫨🤕
При наличии данных обстоятельств ещё позже делит наследство по признанному таким способом праву иждивенца, который самолично заявлял после смерти наследодателя статусом бывшего сожителя при жизни.
Противоречивые судебные решения сами по себе не являются преступлением — это процессуальная коллизия, разрешаемая в рамках ГПК РФ (апелляция, кассация, надзор — гл. 39–41 ГПК РФ).
1. Гражданский брак не приравнивается к официальному (ст. 1 СК РФ). Однако:
- Совместно нажитое имущество может быть признано общей долевой собственностью (ст. 244, 245 ГК РФ) при доказанности общего хозяйства.
- Наследование по закону для сожителей невозможно (ст. 1141 ГК РФ), но допускается как иждивенец (п. 2 ст. 1148 ГК РФ) при условии нетрудоспособности и нахождения на иждивении не менее года.
2. Преступлением могут быть действия истца только при доказанном умысле:
- Заведомо ложные показания — ст. 306 УК РФ;
- Фальсификация доказательств — ст. 303 УК РФ.
Простое противоречие в позиции по разным делам без доказанной корыстной цели преступлением не является.
3. Суд и судьи:
- Суд не может «содействовать преступлению» — это юридически некорректная формулировка.
- За вынесение неправосудного решения в уголовном деле предусмотрена ст. 305 УК РФ, но она не применяется к гражданским делам.
- За нарушения в гражданском процессе судья несёт дисциплинарную ответственность (ст. 12.1 Закона «О статусе судей»), а решения обжалуются в вышестоящие инстанции.
4. Что делать:
- Обжалуйте противоречивые решения в вышестоящую инстанцию с указанием на коллизию;
- Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи (если есть признаки злоупотребления);
- При наличии доказательств фальсификации — заявите ходатайство о привлечении к уголовной ответственности (ст. 303 УК РФ).
Важно: Само по себе противоречие в судебных актах — повод для обжалования, но не основание для уголовного преследования истца или суда без доказанного умысла и корыстной цели.
Надо смотреть сами решения.
Если со стороны судьи неоднократные безосновательное применения законов и неприменение нужных в решении законов с ложными ответами в вышестоящие инстанции результатов их рассмотрения-??
не являются противоречивые судебные решения о семейных отношениях преступлением никаак
Применяет ст. 50гпк по почтовому извещению вернувшейся в суд повесткой "истек срок хранения"- это разве не преступление? Если проходит время после принятия в данном способе явно неправосудного решения и обжаловать сроки участвующему ответчику не восстанавливает эта самая судья, даже при недействительным льности адреса жительства этого самого ответчика....
Как это не являются преступлением? Обстоятельства в первом случае не муж и жил не совместно, а в другом случае муж хоть и гражданский, но предполагается взаимопомощь по официальному браку, применения по всем статьям семейного кодекса.
Нет, не является, если говорить кратко.
Вообще не прелтупление-??? 🫨🤕
Разве тут нет факта мошенничества со стороны заявителя иска-?
В исключительном случае суды признают права наследования сожителями после смерти одного из них, а тут явно суд на интересной стороне заявителя подобного иска.