Установление факта признания отцовства
девушка родила, утверждая, что ей от него ничего не нужно и рожала она для себя, но с роддома попросила встретить и вроде фото даже есть.
Если девушка родила, то это уже женщина-мать, а если у девушки имеются внуки, то это уже зрелая женщина
Установление:
факта признания отцовства (ст.50 СК РФ) и
факта отцовства (ст.49 СК РФ),
это не одно и тоже и различный порядок доказывания факта
В первом случае, ДНК-экспертиза необязательна, достаточно фото из роддома, прочих фотографий, показаний свидетелей
Во втором случае, помимо иных доказательств, в качестве доказательства используется заключение эксперта (судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза с использованием генетического профиля погибшего, либо его родственников- бабушка, дедушка-внук-внучка)
Отцовство может быть установлено и в исковом производстве, при заявленных материальных требованиях на выплаты, на наследство
В случае установления отцовства в отношении ребенка, ребенок имеет право на все выплаты за погибшего отца (Указ №98, ФЗ №52, ФЗ №306), в равных долях со всеми иными лицами (родители, супруга, все дети до 18 лет и после 18 лет, но обучающиеся до 23 лет), на пенсию по потере кормильца по Закону РФ №4468-I от 1993 года, на долю в наследстве
Судебная практика по отцовству сейчас противоречивая, поэтому вам желательно заключить соглашение с адвокатом
Нужна ДНК экспертиза, всё остальное - это такое...
С уважением.
Елена, да ну нет конечно, разве так устанавливают отцовство...)
ДНК и через суд.
Заявление об установлении факта признания отцовства подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. Подать заявление может мать ребёнка, сам ребёнок после достижения 18 лет, в интересах ребёнка — орган опеки и попечительства.
Елена, здравствуйте!
.
➡️ Просто указание на обстоятельства без подтверждения не является достаточным.
➡️ В практике такие случаи нередки. Соответственно, назначают экспертизу (если это возможно), а также привлекают свидетелей, предоставляют дополнительные доказательства.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Суд назначит экспертизу. При уклонении от экспертизы суд откажет в удовлетворении заявления.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, через ДНК, но и свои возражения тоже указывайте
Ответ отключен модератором
Все зависит от конкретной ситуации. Скорее всего ДНК тест обяжут пройти
Доказательства будет оценивать суд. Вы кем являетесь в рассматриваемом деле? Никто никогда никого ни при каких обстоятельств не может "обязать сделать днк тест". Судья может предложить сделать тест. Вам лучше обратиться к юристу, так как вопрос для Вас является очень серьёзным. При установлении отцовства ребенок вступит в наследство и ему будут полагаться выплаты в связи с гибелью отца на СВО. Пенсией дело не ограничится.
Елена, здравствуйте!
Достаточность доказательств определяет суд. Юристы на сайте (не анализировавшие представленные в дело доказательства) объективно не могут сделать прогноз достаточности доказательств.
Одних слов лица, участвующего в деле, для опровержения фото, переписки и иных документальных доказательств по общему правилу недостаточно.
Здравствуйте необходимо проведение ДНК экспертизы
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Елена,
из всех ответов, поддержу только ответ адвоката Пожарова.
1) заявление о признании отцовства и заявление об установлении отцовства - это разное! Применяются разные средства доказывания. В первом случае - проведение молекулярно-генетической экспертизы не обязательно. Во втором - обязательно.
Для признания отцовства одной фотографии из роддома и переписки одного года недостаточно, поскольку заявитель утверждает о длительности и устойчивости их отношений. К показаниям "подружек" суд отнесётся критически
Знакомьтесь с материалами дела в суде, сфотографируйте всё постранично (страница за страницей, ничего не пропуская). И ищите юриста, специализирующегося именно по таким спорам. Вам предстоит "сражение" в суде, потому как интерес заявительницы очевиден и это явно не пенсия по потере кормильца. И только "ваших слов" для опровержения её позиции недостаточно. Возможно именно Вам придется ходатайствовать о назначении экспертизы. А для этого нужна уверенность, что бывший муж не является отцом ребенка
2) кроме того, суд наверняка засомневается, что цель обращения в суд - оформление пенсии по потере кормильца, усмотрит спор о праве и дело перейдет из особого производства (об установлении юридического факта) в исковое производство.