Установление факта признания отцовства

Здравствуйте. Ситуация такая... В 2010 познакомилась с молодым человеком. В 2011 стали вместе жить (он переехал ко мне в Спб), но в родном городе бывал... В 2012 он сообщил, что есть девушка, которая скоро должна родить от него (факт измены) В том, что ребёнок его тоже не был уверен. В мае 2012 девушка родила, утверждая, что ей от него ничего не нужно и рожала она для себя, но с роддома попросила встретить и вроде фото даже есть. Мы с ним поженились в 2014, родился сын. Развелись в 2019. В 2024 он ушёл на СВО, погиб. С первым ребёнком не общался и с той девушкой несколько раз за всё время, только перед уходом на СВО познакомился с тем ребёнком. В январе 2026 девушка подала заявление в суд об установлении факта признания отцовства, обозначив, что ей нужна только пенсия на ребёнка по потере кормильца и указав, что с 2010 по 2024 она с погибшим продолжительное время встречались и намеревались создать семью. Что сообщила погибшему о беременности в 2011 году и он обрадовался, признает ребёнка и их не бросит, будет всячески помогать. К заявлению прилагает фото при выписке из роддома, двух подружек и какую то переписку из соцсетей датированную мартом 2025 (полагаю с братом погибшего). Достаточно ли у неё доказательств для удовлетворения заявления или обяжут её сделать днк тест или может ещё что-то? И хватит ли моих слов только для опровержения её не совсем достоверного рассказа?
Лучший ответ

девушка родила, утверждая, что ей от него ничего не нужно и рожала она для себя, но с роддома попросила встретить и вроде фото даже есть.

Если девушка родила, то это уже женщина-мать, а если у девушки имеются внуки, то это уже зрелая женщина

Установление:

факта признания отцовства (ст.50 СК РФ) и

факта отцовства (ст.49 СК РФ),

это не одно и тоже и различный порядок доказывания факта

В первом случае, ДНК-экспертиза необязательна, достаточно фото из роддома, прочих фотографий, показаний свидетелей

Во втором случае, помимо иных доказательств, в качестве доказательства используется заключение эксперта (судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза с использованием генетического профиля погибшего, либо его родственников- бабушка, дедушка-внук-внучка)

Отцовство может быть установлено и в исковом производстве, при заявленных материальных требованиях на выплаты, на наследство

В случае установления отцовства в отношении ребенка, ребенок имеет право на все выплаты за погибшего отца (Указ №98, ФЗ №52, ФЗ №306), в равных долях со всеми иными лицами (родители, супруга, все дети до 18 лет и после 18 лет, но обучающиеся до 23 лет), на пенсию по потере кормильца по Закону РФ №4468-I от 1993 года, на долю в наследстве

Судебная практика по отцовству сейчас противоречивая, поэтому вам желательно заключить соглашение с адвокатом

Спасибо большое за ответ.

Нужна ДНК экспертиза, всё остальное - это такое...

С уважением.

Спасибо за ответ.

Елена, да ну нет конечно, разве так устанавливают отцовство...)

ДНК и через суд.

Заявление об установлении факта признания отцовства подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. Подать заявление может мать ребёнка, сам ребёнок после достижения 18 лет, в интересах ребёнка — орган опеки и попечительства.

Спасибо большое за ответ.

Елена, здравствуйте!

.

➡️ Просто указание на обстоятельства без подтверждения не является достаточным.

➡️ В практике такие случаи нередки. Соответственно, назначают экспертизу (если это возможно), а также привлекают свидетелей, предоставляют дополнительные доказательства.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо за ответ.

Суд назначит экспертизу. При уклонении от экспертизы суд откажет в удовлетворении заявления.

Спасибо большое за ответ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, через ДНК, но и свои возражения тоже указывайте

Спасибо большое за ответ

Ответ отключен модератором

Все зависит от конкретной ситуации. Скорее всего ДНК тест обяжут пройти

Спасибо за ответ

Доказательства будет оценивать суд. Вы кем являетесь в рассматриваемом деле? Никто никогда никого ни при каких обстоятельств не может "обязать сделать днк тест". Судья может предложить сделать тест. Вам лучше обратиться к юристу, так как вопрос для Вас является очень серьёзным. При установлении отцовства ребенок вступит в наследство и ему будут полагаться выплаты в связи с гибелью отца на СВО. Пенсией дело не ограничится.

Спасибо за ответ. Я бывшая официальная жена и мама сына, который родился в браке.

Елена, здравствуйте!

Достаточность доказательств определяет суд. Юристы на сайте (не анализировавшие представленные в дело доказательства) объективно не могут сделать прогноз достаточности доказательств.

Одних слов лица, участвующего в деле, для опровержения фото, переписки и иных документальных доказательств по общему правилу недостаточно.

Спасибо за ответ

Здравствуйте необходимо проведение ДНК экспертизы

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Елена,

из всех ответов, поддержу только ответ адвоката Пожарова.

1) заявление о признании отцовства и заявление об установлении отцовства - это разное! Применяются разные средства доказывания. В первом случае - проведение молекулярно-генетической экспертизы не обязательно. Во втором - обязательно.

Для признания отцовства одной фотографии из роддома и переписки одного года недостаточно, поскольку заявитель утверждает о длительности и устойчивости их отношений. К показаниям "подружек" суд отнесётся критически

Знакомьтесь с материалами дела в суде, сфотографируйте всё постранично (страница за страницей, ничего не пропуская). И ищите юриста, специализирующегося именно по таким спорам. Вам предстоит "сражение" в суде, потому как интерес заявительницы очевиден и это явно не пенсия по потере кормильца. И только "ваших слов" для опровержения её позиции недостаточно. Возможно именно Вам придется ходатайствовать о назначении экспертизы. А для этого нужна уверенность, что бывший муж не является отцом ребенка

2) кроме того, суд наверняка засомневается, что цель обращения в суд - оформление пенсии по потере кормильца, усмотрит спор о праве и дело перейдет из особого производства (об установлении юридического факта) в исковое производство.