Незаконный отказ СФР в назначении социальной пенсии по старости. Неверное применение нормы закона
Ваши выводы в значительной степени обоснованы и демонстрируют глубокое понимание переходных положений пенсионной реформы. Однако позвольте внести важные юридические уточнения для усиления вашей позиции в споре с СФР:
1. О правомерности возраста 65 лет и 6 месяцев:
Вы абсолютно верно определили дату возникновения права — 26 марта 2025 года. Согласно ст. 11 Закона № 166-ФЗ, возраст выхода на социальную пенсию увеличивается соразмерно страховой, но остается на 5 лет выше неё. Поскольку для мужчин 1959 г.р. возраст выхода на страховую пенсию с учетом переходных положений (ч. 4 ст. 10 Закона № 350-ФЗ) составил 60 лет и 6 месяцев, право на социальную пенсию действительно возникает в 65 лет и 6 месяцев.
2. О методологии расчета:
Важно различать путь расчета. СФР может оспорить формулу «66 лет минус 6 месяцев». Юридически корректнее указывать, что возраст социальной пенсии — это производная величина:
Базовый возраст (60 лет) + Поэтапное повышение (Приложение 6 к Закону № 400-ФЗ) + 5 лет.
Ваш результат (65,5 лет) полностью соответствует этой логике.
3. О мужчинах 1958 г.р. и старше:
Вы совершенно правы в том, что лица, достигшие старого пенсионного возраста (60 лет) до 01.01.2019, сохраняют право на социальную пенсию в 65 лет. Попытки СФР или юристов применять к ним порог в 70 лет — это грубое нарушение ч. 2 ст. 10 Закона № 350-ФЗ.
4. Рекомендация:
Ваши доводы о «юридической силе» и «правовой определенности» абсолютно справедливы. При подаче заявления 26.03.2025 рекомендую требовать назначения пенсии, ссылаясь именно на взаимосвязь ч. 4 ст. 10 Закона № 350-ФЗ и подпункта 5 п. 1 ст. 11 Закона № 166-ФЗ.
2026 году социальную пенсию могут получить следующие категории граждан, если они постоянно проживают в России и не имеют права на страховую пенсию (например, из-за отсутствия трудового стажа или пенсионных баллов):
1. По старости
Женщины — с 64 лет
Мужчины — с 69 лет
Это на 5 лет позже
Здравствуйте, обжалуйте такой отказ, сначало в вышестоящий орган пенисонного фонда и затем в суд.
Исковое заявление о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по старости — это документ, посредством которого гражданин, полагающий, что его право на пенсионное обеспечение нарушено, требует в судебном порядке отменить решение органа пенсионного обеспечения и обязать его назначить пенсию. Такой иск подаётся в случае, если территориальное подразделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ отказало заявителю в установлении страховой пенсии по старости по формальным или спорным основаниям.
Правом на обращение в суд с иском о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по старости обладает гражданин, достигший установленного законом пенсионного возраста и выполнивший иные условия назначения пенсии, однако столкнувшийся с отказом со стороны уполномоченного органа.
В свою очередь, такие случаи нередко возникают в результате следующего:
неполного учёта страхового стажа;
неверного расчёта индивидуального пенсионного коэффициента;
игнорирования документов, подтверждающих работу в льготных условиях, в сельской местности, в составе вооружённых сил и т. д.
Основу для подачи и обоснования иска составляет Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно статье 8 указанного закона, право на страховую пенсию по старости возникает при наличии одновременно трёх условий: достижения пенсионного возраста, достаточной продолжительности страхового стажа и необходимого значения индивидуального пенсионного коэффициента. В 2025 году такие показатели составляют, соответственно, 15 лет и 30 баллов.
Кроме того, статья 21 закона предоставляет право оспорить в суде любое решение пенсионного органа, касающееся установления или отказа в установлении пенсии. Уточняется, что такое обращение возможно в случае, если решение нарушает права заявителя. При этом согласно статье 22 этого же закона, пенсия назначается с момента обращения за её назначением, при условии соблюдения всех установленных условий.
Если гражданин обращался в вышестоящий пенсионный орган с жалобой, результаты её рассмотрения также необходимо отразить в иске — как самостоятельный этап досудебного урегулирования спора. Более того, факт попыток примирения с ответчиком (например, повторной подачи документов или заявлений) также указывается, особенно если они были безрезультатны.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.