Как отказаться от приватизации и гарантированно получить деньги от брата?
Договор займа составьте. Но сами понимаете - гарантий что он отдаст деньги нет. А сможете вы что-то взыскать с него по уду - неизвестно.
Приватизируйте квартиру, потом половину ему продайте. Иначе никак.
Такого способа 100% не существует.
Гарантированно только один способ. Он Вам отдает деньги, а вы в этот же день пишете отказ от приватизации. Можно конечно (как вариант) взять с него долговую расписку, но нет гарантий, что он в сроки деньги добровольно отдаст
Здравствуйте.
Способа гарантированно получить деньги лично для себя, минуя конкурсную массу, в вашей ситуации не существует. Любая сделка или схема получения денег от брата в процедуре банкротства приведет либо к изъятию этих средств кредиторами, либо к отказу в списании долгов.
В силу процедуры банкротства:
Деньги пойдут кредиторам. Любые денежные средства, полученные вами в процедуре банкротства (в том числе от продажи имущества или в дар от брата), подлежат включению в конкурсную массу. Вы не сможете распорядиться ими по своему усмотрению.
Риск неосвобождения от долгов. Сокрытие полученных доходов или имущества является основанием для неприменения правила об освобождении от обязательств (несписания долгов) по завершении процедуры.
Невозможность легального оформления. Отказ от приватизации является безусловным волеизъявлением и не может быть юридически обусловлен встречной выплатой денежных средств. Соглашение об уплате денег за отказ от приватизации может быть признано недействительной (притворной) сделкой, прикрывающей куплю-продажу права.
'Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом... и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу...'
(Федеральный закон 'О несостоятельности (банкротстве)', ст. 213.25 п. 1)
Порядок действий:
Уведомите финансового управляющего о наличии права пользования жилым помещением.
Дождитесь завершения процедуры банкротства.
Решайте вопрос с приватизацией и продажей жилья только после официального списания долгов и прекращения полномочий финансового управляющего.
Резюме:
Законного способа получить и оставить себе деньги от брата до завершения банкротства нет. Любые теневые договоренности с братом не имеют юридической силы и несут риск уголовной ответственности и несписания долгов.
половину ему продайте.