Как оформить прописку после смерти дедушки и пожара дома?
Здравствуйте, Ирина.
Если вы в настоящее время зарегистрированы по бывшему месту нахождения дома, пусть у Вас остаётся всё как есть. Это самый лёгкий вариант, так бывает в жизни дома нет,а регистрация есть.
Рассмотрите вопрос о принятии наследства после дедушки, если дом стоял на земле и этот участок принадлежал вашему дедушке.
Вы можете дополнительно в полном объёме проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что мне делать? - Делать с чем, что вы хотите вообще🤷♂️
Зарегистрироваться в сгоревшем доме нельзя.
Прописать другого человека в такую квартиру нельзя. Предварительно нужно принять наследство и зарегистрировать право собственности на жильё в Росреестре на своё имя.
Для вступления в наследство необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего родственника. Понадобятся следующие документы:
паспорт наследника;
свидетельство о смерти наследодателя;
завещание (если есть копия на руках);
документы, подтверждающие родство, например свидетельство о браке или рождении;
справка о последнем месте проживания умершего;
правоустанавливающие документы на наследуемое имущество: выписки из ЕГРН на недвижимость, паспорт на машину, договор об открытии счёта в банке и т. п..
При первом посещении нотариальной конторы пишется и заверяется заявление о принятии наследства. Могут понадобиться и другие документы. Полный перечень даст нотариус и подскажет, где их взять.
Чтобы снять умершего человека с регистрационного учёта, нужно обратиться в МВД, в отдел, занимающийся вопросами миграции. Можно подать заявление лично или через организации, которые могут передать документы и заявление за заявителя:
управляющую компанию или ТСЖ по месту прописки, если он есть;
местную администрацию, если речь идёт о муниципальном жилье.