В январе месяце прошла зарплата, мне не перевёл фин управляющий прожиточный минимум. Куда обратиться?
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после введения процедуры реализации имущества гражданин теряет право распоряжаться своими доходами, за исключением суммы, равной прожиточному минимуму на него и лиц, находящихся на его иждивении. Эти средства обязаны перечисляться ему ежемесячно финансовым управляющим.
2. Нарушение со стороны управляющего
Неперечисление прожиточного минимума является нарушением прав гражданина в процедуре банкротства и может повлечь дисциплинарную и иную ответственность финансового управляющего.
3. Порядок действий
а) Направление письменного требования управляющему:
- Указать факт поступления дохода (например, заработной платы);
- Заявить о нарушении законодательства в связи с неперечислением суммы прожиточного минимума;
- Потребовать незамедлительно перечислить причитающуюся сумму;
- Уведомить, что в случае бездействия будет направлена жалоба в СРО и суд.
б) Жалоба в СРО (саморегулируемую организацию) управляющего:
- Указать данные гражданина и номер дела о банкротстве;
- ФИО управляющего и в чём выражено нарушение;
- Приложить выписку о поступлении дохода, переписку с управляющим (при наличии).
в) Обращение в арбитражный суд:
- Подать заявление в рамках дела о банкротстве о признании действий (или бездействия) управляющего неправомерными;
- Просить обязать управляющего перечислить прожиточный минимум.
4. Дополнительно подготовить:
- Копию определения суда о признании банкротом;
- Документы, подтверждающие доход;
- Региональный размер прожиточного минимума;
- Все обращения и ответы управляющего (если есть).
Вывод:
Финансовый управляющий обязан перечислять вам ежемесячно сумму не менее одного прожиточного минимума. При нарушении — направьте письменное требование, затем жалобу в СРО, и при необходимости — заявление в арбитражный суд. Данные действия помогут защитить ваши права в процедуре банкротства.
с уважением А.
Здравствуйте!
После того как Вам пришла зарплата Вам нужно было сообщить ФУ об этом. Далее в течение 10-14 дней он деньги переведет по реквизитам дружественного Вам лица, которые Вы ранее ему предоставили.
К своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,