Челябинск, 30.01.2026, 21:23

Как убрать давний долг из кредитной истории после отказа суда?

Вопрос №24890067 из г. Челябинск
опубликован 30.01.2026, 21:23
Здравствуйте.Брал займ очень давно.Через 10 лет они подали в суд.Им было отказано по истечению срока давности.Но запросив свою кредитную историю в Скоринг Бюро.Долг там висит и при чём растёт.Все больше и больше.Что делать?И как это убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы применили СИД в суде, но не расторгли договор с МФО.

Например, когда я подавал в суд, просил не только применить СИД, но и расторгнуть сам договор.

Таким образом у вас до сих пор договор с МФО действует.

Хоть и применили СИД, по долгу они выйти в суд не могут.

Пока договор не расторгните, в КИ займ будет указываться.

ст. 450 ГК РФ

30.01.2026, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Никак не убрать. Отказ во взыскании по истечению сроков давности означает, что государство не будет вмешиваться в получение с Вас денег. Вместе с тем во внесудебном порядке с Вас можно требовать деньги сколько угодно времени. В связи с этим в кредитной истории он будет висеть.

30.01.2026, 21:25

А почему долг то растёт должны же были остановиться начисления после суда?

30.01.2026, 21:26

И они ничего не требуют,а просто отправляют отчёт в БКИ и долг увеличивается

30.01.2026, 21:28

У Вас кредитный договор не расторгнут, поэтому долг будет увеличиваться.

Если на счет в банке где у Вас долг Вы положите деньги, то их спишут.

30.01.2026, 21:29

Да никаких арестов у меня нет.И они ничего не требуют.Просто в БКИ висит и долг растёт

30.01.2026, 21:30

Это был микрозайм,а не кредит.

30.01.2026, 21:34

Ну хорошо, пусть микрозайм. Его не уберут, он будет влиять на кредитную историю.

30.01.2026, 22:07

Здраствуйте! Подайте в суд на расторжение кредитного договора. После положительного решения в Вашу пользу напишите официальные письма одновременно в микрозайм, в кредитные бюро с требованием удалить запись о долге.

30.01.2026, 21:41

Как убрать? Оплатить этот долг. Или пройти процедуру банкротства. Только тогда этот долг вместе с другими будет списан, и его уберут из Бюро Кредитных Историй. Решение суда об отказе во взыскании долга в связи с пропуском СИД не является расторжением кредитного договора. Это просто запрет на его взыскание в судебном порядке. Так что Ваше желание, чтобы упоминание об этом долге было удалено из БКИ - неосуществимо.

30.01.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Я не увидел ни одного дельного совета от вас.С чего я должен его платить после истечения 11 лет уже?!Где они раньше были.

30.01.2026, 22:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

31.01.2026, 05:08