Самара, 30.01.2026, 21:28

Можно ли использовать аудиозаписи оскорблений учителя как доказательство в прокуратуре?

Вопрос №24890074 из г. Самара
опубликован 30.01.2026, 21:28
Можно предоставить в прокуратуру аудио записи с диктофона, где учитель коверкает фамилию ребёнка, называет дебилом, говорит, что у него всё потерянно и постоянно ставит 2,хотя ребёнок занимается с репетитором. Она его не спрашивает, в электронном журнале неизвестно откуда появляются задним числом двойки. Классная дуром кричит, что это не законно, что можно и самим пострадать, если предоставить эти записи в прокуратуру, тк записи сделанные незаконно. Но ведь не снимают личную жизнь учителя, не выставляют это в соц сети, школа общественное место. просто, с помощью диктофона хотели разобраться в ситуации. И услышанное поразило. Учитель не знает, что ребёнок ведёт запись на диктофон, при встрече с родителями ведёт себя адекватно, обвиняя ребёнка. Можно эти записи представить в виде доказательства, ведь учитель вводит в заблуждение родителей и во время урока унижает ребёнка. К директору обращаться бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно использовать.

30.01.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно, это доказательство

30.01.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Можно предоставить в прокуратуру аудио записи.

Оценивать будет сам проверяющий .

30.01.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

То есть, без предупреждения педагогов можно делать запись на диктофон и она является доказательством.

30.01.2026, 21:34

да.. так и заводят дела на таких ..В прокуратуру можно сразу

30.01.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно

30.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Можно и втихаря" без устного разрешения, если место публичное общественное.

31.01.2026, 09:59

Все законно. Моьете предоставить в правоохранительные органы.

30.01.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:

Можно использовать аудиозаписи оскорблений учителя как доказательство в прокуратуре

31.01.2026, 05:13
Оценка автора вопроса:

Можно, но чего Вы хотите добиться?

Не лучше ли перевести ребенка в иную школу или класс, где, возможно, не будет таких проблем? или перейти на иную форму обучения?

22.02.2026, 03:15