Может ли бабушка в отпуске по уходу за ребёнком брать оплачиваемый отпуск и больничный?
Здравствуйте.
Работающая бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работающая на условиях полного рабочего времени, сохраняет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности и на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с выплатой отпускных.
Бабушка имеет право на получение оплачиваемого больничного и ежегодного отпуска, так как она фактически осуществляет трудовую деятельность. Выплата пособия по уходу за ребенком при этом сохраняется в полном объеме.
Такие схемы не прокатят, но уточните в СФР
Да, бабушка, оформившая отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, может продолжать работать на полный рабочий день, а также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск и больничный. При этом пособие по уходу за ребёнком сохранится, а отпуск и больничный будут оплачены в соответствии с действующим законодательством.
Может бабушка в отпуске по уходу за ребёнком брать оплачиваемый отпуск и больничный