Иваново, 30.01.2026, 23:06

Что делать, если бывшая жена не исполняет судебное решение об общении с ребёнком?

Вопрос №24890133 из г. Иваново
опубликован 30.01.2026, 23:06
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ Я ЗАВТРА ДОЛЖЕН УВИДЕТЬСЯ С РЕБЁНКОМ ТАК КАК С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ РАЗВЁЛСЯ ИНИЦИАТОРОМ РАЗВОДА БЫЛ Я НО ОНА МНЕ НЕ ДАЁТ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЁНКОМ, Я ПОДАВАЛ НА ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ ВЫИГРАЛ ВСЕ СУДЫ, К ПРИСТАВАМ ОТНЁС ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НО ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТА НЕ ЗВОНКА, ЕСЛИ Я ПРИЕДУ ЗАВТРА И ОНА МНЕ НЕ ОТКРОЕТ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ДАСТ СТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксировать отказы на телефон. Обращаться к приставам, договариваться о выходе в адрес в следующую дату по графику, установленному решением суда. Добиваться штрафа по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение решения суда об установлении порядка общения с ребёнком.

31.01.2026, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Идти к приставам, которые будут обязаны проконтролировать

исполнение решения суда.

С уважением.

30.01.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ 🤝🤝🤝

Если вам определены дни общения с ребенком, но вам препятствуют, фиксируйте на видео для подтверждения данного факта.

30.01.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ, ТОГДА ТАК И СДЕЛАЮ ЗАВТРА

Ну и к приставам обращаться это обязательно

30.01.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ну так я понял что обращаться к ним, я написал заявление отдал исполнительный лист, приняли у меня его но у меня раз в месяц сейчас пока установлен порядок общения

Здраствуйте!

Сначала постарайтесь получить от бывшей супруги вразумительный ответ, почему в назначенное по графику время общения с ребенком, она не сможет предоставить Вам эту возможность?

Возможно, ребенок болеет, или на школьном мероприятии, Дне Рождения друга, проходит лечение, находится на кружке, секции и так далее.

Постарайтесь договориться мирно. Когда отец с кучей других мужиков (судебных приставов) насильно прорывается к ребенку, пугает беззащитную женщину, его мать, никак не может благоприятно отразиться на ребенке. Будьте умнее. Решите вопрос мирно.

30.01.2026, 23:15

НУ ТАК Я ОБРАТИЛСЯ К ПРИСТАВАМ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТДАЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НО ПОКА ТИШИНА А СУД МНЕ ПОКА ОПРЕДЕЛИЛ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЁНКОМ, ЕСЛИ ОНА МНЕ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ОТКРОЕТ МОГУ ЛИ Я ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ И СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ?

30.01.2026, 23:21

Нет, полиция такими вопросами не занимается - это не криминал. Только через судебных приставов: контролировать исполнение решения суда - их служебная обязанность. Такие дела.

31.01.2026, 14:53

ОНА СКАЗАЛА НЕТ И ВСЁ, ДАЖЕ СТАРШАЯ ДОЧКА СКАЗАЛА ЧТО МАМА СКАЗАЛА ЧТО ТЕБЕ НЕ ДАСТ МАКАРА

30.01.2026, 23:22

Здраствуйте! Подготовьте заявление судебному приставу-исполнителю с приложением копии судебного акта и описанием ситуации нарушения ваших прав. Они обязаны возбудить исполнительное производство и принять меры воздействия на вашу супругу, вплоть до привлечения её к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Собирайте доказательства нарушений

Важно документально фиксировать каждый случай препятствия вашему общению с ребёнком. Это могут быть показания свидетелей, записи телефонных разговоров, переписки, видеосъёмка. Чем больше доказательств, тем легче доказать нарушение порядка общения и привлечь виновника к ответственности.

31.01.2026, 14:47

Вы ошибаетесь я ни разу не приезжал к ним пока у меня решения суда не было на руках я 6 судов прошёл она не на одном не была только её адват был и всё

30.01.2026, 23:24

Я пытался по нормальному договориться нет и всё

30.01.2026, 23:25

Пишите иск, чтобы определили мемтожительства ребенка с вами.

31.01.2026, 02:08

Здравствуйте.

​Вы вправе вызвать полицию в случае отказа бывшей супруги открыть дверь, но действия сотрудников ограничатся принятием вашего заявления и фиксацией обстоятельства конфликта.

Полиция не обладает полномочиями принудительно входить в жилое помещение или передавать ребенка второму родителю в рамках гражданского спора, так как исполнение решений суда по порядку общения возложено на Федеральную службу судебных приставов. Вызов полиции необходим для получения официального доказательства препятствования общению, которое впоследствии позволит приставам оштрафовать бывшую жену. Силовыми методами полиция доступ к ребенку не обеспечит.

30.01.2026, 23:59

Зафиксировать, дучшюе на илео, и отдать приставам, чтобы они приняли меры.

31.01.2026, 00:52

Спасибо большое, понял

31.01.2026, 11:21

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

31.01.2026, 11:22

Здравствуйте.

Фиксируйте Вашу поездку на видео, например, аудио. При отказе передать Вам ребенка, обращайтесь к приставам. Они должны принимать меры, могут привлечь мать ребенка к административной ответственности.

С уважением.

31.01.2026, 11:27

Здравствуйте, Алексей!

Если бывшая жена препятствует общению, несмотря на выигранный суд, фиксируйте каждый факт нарушения: вызывайте полицию (102 или 112) для составления протокола, привлекайте свидетелей и направляйте жалобы приставам на бездействие. Направив исполнительный лист в службу судебных приставов, вы вправе требовать возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решениясуда, а также инициировать административную ответственность для матери.

31.01.2026, 11:28

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

31.01.2026, 21:17

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ мать вашего несовершеннолетнего ребенка обязана надлежащим образом исполнять это решение суда о порядке вашего общения с вашим общим с ней несовершеннолетним ребенком.

Во-вторых, если мать вашего ребенка не исполняет без уважительных причин решение суда о порядке вашего общения с ребенком, то Вы вправе на основании статей 30, 109.3 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) обратиться с письменным заявлением с приложением исполнительного листа в подразделение ФССП об исполнении исполнительного листа. Естественно, что Вам самому сначала нужно ознакомиться с этими статьями Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, после получения судебным приставом-исполнителем вашего заявления с исполнительным листом он должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.

После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

В-четвертых, за неисполнение исполнительного листа о порядке общения с ребенком матерью ребенка, её могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

В-пятых, если мать вашего ребенка после привлечения её к административной ответственности за неисполнение судебного решения о порядке вашего общения с ребенком без уважительных причин снова будет мешать Вам общаться с ребенком, тогда Вы вправе будете пойти на крайние меры с учетом положений пункта 3 стати 66 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24890133 будет для Вас полезным.

31.01.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:
Всё подробно описали спасибо большое

Да спасибо большое всё подробно описали благодарю Вас

31.01.2026, 12:28

Если БЖ не исполняет решение суда, идете в суд, получаете исполнительный лист и далее к приставам. Приставам она отказать уже не сможет, иначе сначала привлекут по КоАП РФ, далее идет ответственность по УК РФ.

31.01.2026, 12:40

Ну во первых приставы должны реагировать, направлять ей требования, оштрафовать если не исполняет. Также можете обращаться в опеку, они же участвовали в вашем суде, знают ситуацию, должны оказать вам помощь.

31.01.2026, 13:02

Да опека участвовала во втором суде и опека тоже не против что бы я общался с ребёнком

31.01.2026, 13:08

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

31.01.2026, 13:10

Вам - вызвать полицию или составить акт - что бы зафиксировать эту ситуацию- препятствие в общении с ребенком .Обратиться к приставу - просить привлечь к административной ответственности .

31.01.2026, 13:17

Спасибо большое

31.01.2026, 13:25

Добивайтесь от приставов принятия мер к исполнению судебного решения

31.01.2026, 13:30

завтра идите на встречу вместе с приставом, если он не пойдет, возьмите свидетелей, а на пристава подайте жалобу

31.01.2026, 13:59

Здравствуйте.

Если порядок общения с ребёнком установлен вступившим в законную силу судебным решением, он является обязательным для исполнения, в соответствии со ст. 13 ГПК РФ и ст. 66 Семейного кодекса РФ. Самовольный отказ второго родителя от исполнения такого решения является нарушением закона.

Передача исполнительного листа судебным приставам является правильным шагом. С момента его принятия пристав обязан возбудить исполнительное производство и принять меры к принудительному исполнению решения суда, в соответствии со ст. 30 и 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Если в назначенный судом день общения вы приедете за ребёнком, а бывшая супруга не откроет дверь либо откажется передать ребёнка, рекомендуется зафиксировать данный факт:

– обратиться в полицию для составления рапорта (не для наказания, а для фиксации события);

– по возможности зафиксировать отказ с помощью свидетелей, аудио- или видеозаписи;

– уведомить судебного пристава о факте неисполнения решения суда.

Систематическое неисполнение судебного решения может повлечь для матери ребёнка меры принудительного характера, включая штрафы, в соответствии со ст. 105 и 113 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ответственность за неисполнение судебного акта.

Самостоятельно забирать ребёнка, применять давление или конфликтовать с матерью не следует, так как это может быть использовано против вас и расценено как нарушение интересов ребёнка.

В подобных ситуациях ключевое значение имеет фиксация каждого случая отказа — именно на основании таких доказательств приставы и суд принимают дальнейшие меры.

Подскажите, пожалуйста, судебным решением установлен конкретный график общения (дни и часы) или он сформулирован обобщённо? От этого зависит, какие меры пристав обязан принять в первую очередь.

31.01.2026, 14:46