Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,799.3k
Кемерово, 31.01.2026, 10:38

Суд с приставом по отмене постановления

Вопрос №24890360 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2026, 10:38
Подаю в суд иск об отмене пост. Пристава (расчет задолженности по ИП). "Нарисовали" ! в 5 раз больше положенного. Не первый раз такое (уже судился ранее-выиграл, взыскал мор. вред). НУ И ТУПЫЕ! Как в иске заявить требование о представлении правильного расчета (об обязании пристава представить расчет)? P.S. Теперь там, в ИП, боюсь задолженность правильно НЕ ПОСЧИТАЕТ НИКТО! Там ТАКОЕ (в ИП) ПРИСТАВЫ НАТВОРИЛИ? Ни один академинк по математике не разберется. Приставы менялись и т.д. Но мне нужна сумма конкретная, задолженности, так как собираюсь ее списывать по ст. 114 СК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

«Обязать судебного пристава-исполнителя произвести правильный расчет задолженности по исполнительному производству № ____________, составив новый расчет задолженности, исходя из установленных законом оснований и подлежащих применению норм права».

Кроме того, согласно статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»), стороны имеют право ознакомиться с материалами дела и требовать предоставления всех расчетов. Вы можете дополнительно сослаться на этот закон в своем исковом заявлении, подчеркнув необходимость ознакомления с правильными расчетами для дальнейшего разрешения спора.

31.01.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

31.01.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Что толку писать жалобы ст. приставу, если ОНИ НА НИХ НЕ ОТВЕЧАЮТ? БЕСПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ, потерянное время.

Уже написаны были ж. в прокуратуры, службу собств. безопастности, ст. приставу, и в область (переслали в район).

НИ ОДНОГО ОТВЕТА !

31.01.2026, 10:42

Можете заявить ходатайство в суде о том чтобы суд обязал ответчика- пристава предоставить обоснованный расчет

31.01.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В иске как это заявить ?

31.01.2026, 10:43

В иске так и указать в просительной части обязать пристава произвести соответствующий правильный расчет задолженности по исполнительному производству

31.01.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо