Иваново, 31.01.2026, 14:42

Как оспорить расписку по займу у тещи, если деньги не получал?

Вопрос №24890565 из г. Иваново
опубликован 31.01.2026, 14:42
Расписка была написана в 21 году что брал у тещи 120 тыс рублей, на тот момент были в браке с ее дочерью, в расписке написано что составлена по определенному адресу без принуждению сторон, хочет подать в суд, претензию уже написала, как быть в этой ситуации, физически сумму никакую не получал, были переводы в браке дочери ее как помощь семье
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка - подтверждение отношений займа; поэтому готовьте встречный иск о признании договора займа незаключенным по безденежности и недействительным. Согласно статье 812 Гражданского кодекса Российской Федерации заёмщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности от заимодавца им не получены или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (пункт 1). Больше вариантов для Вашей ситуации не наблюдается.

31.01.2026, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Михаил, в случае обращения в суд, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

31.01.2026, 14:45

Готовьте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

31.01.2026, 14:45

хочет подать в суд, претензию уже написала - Напишите ей ответ, в ответе просто скопируйте ст. 196 ГК РФ и вставьте, и больше можете ничего не писать, достаточно будет этой статьи которая всё объясняет, так и отправляйте.

31.01.2026, 14:47

Пусть подает. В суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

31.01.2026, 14:48

Это как понять?Расписка не является подтверждением уже?

31.01.2026, 14:49

Срок исковой давности истек. Делайте как вам советуют.

31.01.2026, 14:50

Извините ,там 2024 год был

31.01.2026, 14:52

Если 24 - доказывайте безденежность расписки.

31.01.2026, 14:53

Михаил, в возражении по иску (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

31.01.2026, 14:52

А почему расписку написали Вы, а не ее дочь (Ваша жена)? В любом случае, если подается иск, ставите вопрос о привлечении к участию в деле второго соответчика - Вашу бывшую жену. Обоснование такое: долг во время брака, значит, обязательства общие, 60 000 х 60 000. Далее, если были переводы, то есть отдельные, разобщенные по времени транзакции, то следует представить их как дарение, то есть переводы, никакого отношения к займу не имеющие.

31.01.2026, 14:51

Любой участник соглашения вправе обратиться в суд, если его законные права и интересы были нарушены, и подать исковое заявление по долговой расписке.

31.01.2026, 14:57

Здравствуцте, готовьте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Шанс оспорить расписку у вас есть.

Должник может оспорить договор займа в судебном порядке. Договор будет признан незаключенным, если заемщик докажет безденежность займа. Как и любой договор, заем можно оспорить в судебном порядке.

Для займа действует специальное основание для оспаривания — безденежность, ссылаясь на которое, заемщик доказывает, что заемные отношения между сторонами не возникли (ст. 812 ГК).

Оспаривание займа по безденежности возможно, если заемщик может доказать одно из двух обстоятельств:

1. Он вообще не получил предмет займа.

2. Он получил предмет займа в меньшем количестве, чем указано в договоре, то есть он заключен в отношении меньшей суммы или количества вещей.

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не

допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, Вам нужно доказать что деньги в действительности Вами не были получены в судебном порядке.

31.01.2026, 15:01

Здравствуйте.

А сроки возврата денег указаны в расписке? Если да, то есть вариант заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

31.01.2026, 15:06

Подавайте на дочь... На раздел долга...

31.01.2026, 15:17

Здравствуйте.

По ст.812 ГК РФ, нужно проверить расписку и претензию.

31.01.2026, 15:43

Если срок исковой давности не прошел с момента даты возврата долга, то предъявлять встречное требование о безденежности расписки, так как деньги перечислялись дочери не вам а дочери. И скорей всего при переводе в платежном документе не указывалось что на основании расписки.

01.02.2026, 07:26