Можно ли вернуть пылесос после некачественного ремонта по гарантии?
Здравствуйте. Имеете полное право вернуть деньги, сославшись на существенный недостаток товара. Закон дает такое право:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: ...обнаружение существенного недостатка товара
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да в досудебном порядке .
Алёна, можете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
Если ремонт носит некачественный характер, да, можете применить ст. 18 ЗЗПП и вернуть пылесос. Но скорее всего получите отказ. Тогда выходите с иском в суд.
Здравствуйте! Да, вы имеете право на возврат денег, так как срок ремонта превысил предельные 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП), что является основанием для расторжения договора (ст. 18 ЗоЗПП), а удары током подтверждают, что товар небезопасен.
Подавайте в магазин (не в сервис) письменную претензию с требованием возврата стоимости товара и возмещения уплаченных процентов по кредиту (ст. 24 ЗоЗПП), ссылаясь на нарушение сроков ремонта и существенный недостаток.
От предложения сдать в ремонт повторно, отказывайтесь письменно, настаивайте на возврате средств.
можно вернуть моющий пылесос и потребовать возврат денег, так как есть основания для этого, связанные с заводским браком или иными недостатками товара
Да вы вправе вернуть некачественный товар. Пишите претензию о расторжении договора курли продажи и возврате денежных средств. Да, и на возврат уже выплаченных процентов вы тоже право имеете в силу ст. 18 ЗоЗПП, это ваши убытки как потребителя.
Обращайтесь в магазин с письменной претензией в рамках Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Да, можете требовать возврат денег в связи с тем, что ремонт не выполнен, проявились другие недостатки. Ссылайтесь на ст.18 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Алена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться, чтобы знать, что можно сделать в этой классической ситуации с "Буквы Закона".
1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ,
3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Во-вторых, в этой ситуации Вам нужно оформить в адрес этого Продавца письменную претензию с учетом положений статьи 18 Закона № 2300-1 и указать в ней, что Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, возвращаете этот товар и требуете возвратить Вам уплаченную сумму за этот товар на счет в банке (в претензии надо указать реквизиты своего счета в банке).
Такую письменную претензию лучше передать Продавцу по роспись на втором экземпляре претензии.
Товар возвращается Потребителем в этом случае Продавцу обязательно по Акту, в котором указывается причина возврата товара, один экземпляр Акта остается у Продавца, а второй у Потребителя с датой, с подписями должностного лица Продавца и Потребителя.
В-третьих, что вправе и обязан сделать Продавец в этом случае, указано подробно в статье 18 Закона № 2300-1.
Если этот Продавец в сроки, указанные в Законе № 2300-1, не исполнит вашу письменную претензию, тогда Вам придется искать опытного юриста, который специализируется по защите прав Потребителей в судах, он поможет Вам на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ оформить правильно и обоснованно исковое заявление в суд.
Как суды рассматриваю иск Потребителей с примерами из судебной практики, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам Потребителей на ваш юридический вопрос № 24890601 будет для Вас полезным.
Добрый вечер!
Да, вы вправе требовать возврат денег за пылесос.
Пылесос — технически сложный товар. Если после гарантийного ремонта недостаток проявился снова (удар током — это существенный недостаток и опасность), вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной суммы, даже если 15 дней с покупки уже прошли.
Нормативное обоснование:
п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — при повторном или существенном недостатке технически сложного товара потребитель вправе требовать возврат денег;
п. 6 ст. 18 ЗоЗПП — недостаток, проявившийся после ремонта, считается доказанным, если продавец не докажет обратное;
ст. 20 ЗоЗПП — товар не должен находиться в ремонте более 45 дней (у вас он был почти 1,5 месяца);
ст. 24 ЗоЗПП — возврат денег производится независимо от того, что товар куплен в кредит (кредит подлежит закрытию).
Таким образом:
Пишите претензию продавцу с требованием возврата денег. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд (плюс неустойка и штраф 50%).
Ну разумеется!
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.