Как оспорить чужие кредиты в своей кредитной истории?
Во-первых, нужно обратиться с претензией в БКИ (но, скорее всего, они дадут отрицательный ответ). Затем - с заявлением к финансовому уполномоченному. И лишь потом - в суд с иском к БКИ об исключении сведений из кредитной истории.
Пишите претензию в БКИ. Не уберут чужие кредиты из истории - иск в суд.
Ответ отключен модератором
Оспорить записи можно в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.
Вы подаете заявление в БКИ об исключении сведений (если вы не были поручителем по этим обязательствам) .После вашего заявления БКИ истребует сведения - основания - у этих кредиторов ,которые подали сведения в отношении вас и вам укажут это в ответе .Либо эти сведения исключат из вашей КИ или вам необходимо иск в суд подать .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления .
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Вам необходимо направить заявление в бюро кредитных историй с требованием об исключении чужих кредитов, исправлении кредитной истории.
Сначала обращайтесь с заявлением в НБКИ. Далее уже, при отказе удалить эти записи, обращайтесь с иском в суд.
Нужно подать заявление об оспаривании кредитной истории прямо в БКИ, которое выдало отчёт, указав, что кредиты вам не принадлежат. БКИ обязано провести проверку через банки-источники и исправить данные в течение 30 дней. Если ошибку не исправят — жалоба в Банк России и далее в суд; после проверки кредитная история обновляется автоматически.
Следует направить заявление об этом бюро кредитных историй
Здравствуйте . через цбр. Займет 5 недель.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!