Как вернуть деньги за некачественный ремонт стиральной машины?
Если ремонт все таки не был произведен, то необходима независимая экспертиза, а также обращаться с заявлением в полицию о совершении мошеннических действий, если есть данные установщика.
Здравствуйте. После подписания акта вариант только один, поверьте - придется делать экспертизу поломки и обращаться в суд с требованием компенсации. И также можно будет взыскать моральный вред по закону:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025) "О защите прав потребителей"
Статья 15. Компенсация морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Претензию согласно зоозпп, далее иск в суд.
Обращайтесь в полицию и везде напишите негативные отзывы. Иного варианта пока нет. Если не поможет, то уже иск в суд.
Направьте исполнителю претензию, срок ответа на нее 10 дней.
Далее в порядке ст. 29 ЗЗПП выходите с иском в суд.
Ответ отключен модератором
Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и приложить акт и квитанцию. Также можно подать исковое заявление в суд о возврате денег за некачественный ремонт по ст. 309,
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.