Можно ли признать недействительным договор эскроу-счёта без подписей банка и подрядчика?
Здравствуйте! Ситуация действительно сложная, но разрешимая.
1. Можно ли признать договор эскроу недействительным?
Краткий ответ: Скорее нет, и это не решит вашу главную проблему.
Даже если на вашем экземпляре договора эскроу отсутствуют подписи банка и подрядчика, это само по себе не является безусловным основанием для признания его недействительным. Суд будет оценивать фактические обстоятельства:
Банк принял денежные средства и зачислил их на эскроу-счет.
Вы и подрядчик действовали, исходя из существования этого счета (предполагаю, что оплата происходила через него).
Банк сейчас ссылается на условия этого договора.
Это означает, что договор фактически исполнялся, и банк признает его существование. Признание договора недействительным — это длительная судебная процедура, которая не гарантирует быстрого возврата денег.
2. Почему банк отказывает и кто прав?
Банк формально прав, ссылаясь на трехсторонний характер договора эскроу (п. 1 ст. 860.7 ГК РФ). Стандартная процедура закрытия счета и возврата денег действительно требует инструкций от обеих сторон сделки — вас и подрядчика.
Однако, в вашем случае есть ключевое обстоятельство: договор подряда расторгнут по соглашению сторон. Это принципиально меняет ситуацию.
3. Главный путь к решению: ваши права при расторжении договора подряда.
Согласно п. 5.1 ст. 860.7 Гражданского кодекса РФ, если договор, для исполнения которого открывался эскроу-счет, прекращен, эскроу-деньги подлежат возврату плательщику (то есть вам) при условии представления эскроу-агенту (банку) доказательств прекращения этого договора.
Что это значит для вас:
Вы уже предоставили банку Соглашение о расторжении договора подряда от 30.06.25. В этом соглашении должно быть четко указано, что:
1. Договор расторгнут.
2. Стороны претензий друг к другу не имеют.
3. Денежные средства с эскроу-счета подлежат возврату заказчику (вам).
Этот документ является прямым основанием для возврата вам денег без дополнительных заявлений от подрядчика. Требование банка о заявлении от подрядчика в данной ситуации неправомерно, так как основной договор, ради которого и существовал эскроу-счет, уже прекращен.
4. Что делать? Пошаговый план.
Шаг 1: Официальная письменная претензия в банк.
Составьте подробную претензию на имя руководителя отделения или управления банка. В ней:
- Изложите хронологию событий.
- Приложите копии ключевых документов: Соглашение о расторжении договора подряда (самый важный документ), кредитный договор, ваше заявление о закрытии счета.
- Сошлитесь на п. 5.1 ст. 860.7 ГК РФ.
- Требуйте в разумный срок (например, 10 рабочих дней) исполнить обязанность эскроу-агента — вернуть денежные средства на ваш кредитный счет в связи с прекращением основного договора.
- Укажите, что подрядчик находится в СИЗО и не может предоставить заявление, но это не имеет значения, так как договор уже расторгнут по соглашению, которое у банка есть.
- Предупредите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться с жалобой в ЦБ РФ и в суд.
Шаг 2: Обращение в ЦБ РФ.
Если банк проигнорирует претензию или ответит отказом, подайте жалобу через онлайн-приемную Центрального банка РФ. Банки очень серьезно относятся к жалобам в ЦБ. В жалобе опишите ситуацию и приложите копию своей претензии и ответ банка (если будет).
Шаг 3: Судебный иск.
Это самый действенный, но и самый длительный способ. Иск можно подать:
- К банку о понуждении к исполнению обязанностей эскроу-агента (возврату денег) и о взыскании неустойки за просрочку.
- К банку и подрядчику (в качестве соответчика) о расторжении договора эскроу-счета и возврате денег.
Учитывая, что подрядчик в СИЗО, суд может назначить ему представителя (например, от опеки, если это ИП, или привлечь адвоката). Ваше Соглашение о расторжении — очень сильный документ в суде.
5. Насчет подрядчика в СИЗО.
Это осложняет получение от него заявления, но не отменяет законных оснований для возврата денег. Вы можете попытаться:
- Обратиться к его адвокату для подготовки и отправки заявления в банк.
- Запросить через суд (в рамках вашего иска) право на подписание такого заявления от его имени, учитывая обстоятельства, но это сложная процедура.
Выводы
Не тратьте время на попытки признать договор эскроу недействительным. Это тупиковый путь.
Ваша главная сила — Соглашение о расторжении договора подряда. Оно прекращает основание для хранения денег на эскроу.
Действуйте жестко и официально. Начните с детальной претензии в банк со ссылкой на ст. 860.7 ГК РФ. Требуйте исполнения закона.
Готовьтесь к обращению в ЦБ и в суд. С высокой долей вероятности вопрос решится либо после претензии под угрозой жалобы в ЦБ, либо уже в суде.
Несмотря на детальный ответ, рекомендуется обратиться за очной консультацией к МЕСТНОМУ юристу, специализирующемуся на банковском праве или защите прав потребителей, для подготовки конкретных документов. Почему к местному - потому что в таких делах очень важен личный контакт между Вами и юристом, а также личное участие юриста в суде.
Все сумбурно. Пока перспектив не вижу в признании договора недействительным. Решайте вопрос в судебном порядке по закрытию счета и тд. либо свяжитесь с подрядчиком (неважно, где он).
В каком смысле... Дом построен
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Дом не построен, договор подряда расторгнут. Подрядчик в СИЗО по подозрению в мошенничестве.
Здравствуйте, шансы через суд признать такой договор недействительным есть.
необходимо обратится в суд
Можно признать недействительным договор эскроу-счёта без подписей банка и подрядчика