При ДТП сотрудники не дали написать объяснительную сказали что нет бланков мол сами напишем повлияет ли это на исход решения
Отказ сотрудников ГИБДД предоставить бланк для объяснительной и их заявление о самостоятельном составлении документа является нарушением процессуальных норм. Согласно п. 51 Административного регламента МВД, участник ДТП имеет право дать письменные объяснения. Если объяснения не были получены от вас в письменной форме, это может повлиять на исход дела, особенно если ваша позиция отличается от изложенной в протоколе. Рекомендуется: 1) Немедленно написать заявление в свободной форме с изложением обстоятельств ДТП и факта отказа в бланке, направить его в ГИБДД заказным письмом. 2) При обжаловании решения ссылаться на это нарушение как на основание для отмены или пересмотра. 3) В дальнейшем настаивать на фиксации всех действий сотрудников. Такие нарушения могут служить основанием для признания доказательств недопустимыми.
Да, это может повлиять на исход, так как ваше отсутствующее объяснение не будет учтено, и вам следует немедленно обратиться в отдел ГИБДД с письменным заявлением, приложив свою версию событий, чтобы её внесли в материалы дела.
Да, это может повлиять: отсутствие вашей объяснительной не запрещает сотрудникам оформить протокол, а суд или страховая будут решать исход на основе имеющихся документов и доказательств. Вы можете позже подать объяснительную в ГИБДД или суд, чтобы она учитывалась.
может повлиять на исход, так как ваше отсутствующее объяснение не будет
Это не законно. Они обязаны были дать написать объяснение. Конечно это важно. Пишите жалобу на их действия