Как перенести судебное дело в другой город при недоверии к местному суду?
Каждый имеет право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом (п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических права, п. 1ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Конституция РФ предполагает запрет какого-либо влияния на судью при осуществлении правосудия, провозглашая его независимость и беспристрастность (ч. 1 ст. 120). Закон о статусе судей призывает судью избегать всего, что могло бы вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности (п. 2 ст. 3). В ГПК РФ беспристрастность предусмотрена как условие осуществления судом своих функций (ч. 2 ст. 12). При определенных обстоятельствах могут возникнуть сомнения в беспристрастности всех судей конкретного суда, в том числе не участвующих в рассмотрении дела. Но ГПК не предусматривают возможности заявления отвода всему суду. Закон допускает передачу дела в другой суд лишь в случае, если невозможно сформировать новый состав суда для рассмотрения дела в связи с удовлетворением самоотводов и отводов (ст. 21 ГПК). Если буквально толковать закон, то чтобы удовлетворить заявление об отводе всего суда, нужно последовательно удовлетворить отвод или самоотвод в отношении каждого судьи этого суда по отдельности. Чаще всего на практике заявляются отводы всего суда, связанные с субъективным недоверием заявителя к суду. Можете заявить такое ходатайство всему составу суда. Практика по отводам всего суда в СОЮ Суды общей юрисдикции более лояльны к удовлетворению заявлений об отводе всего суда. Случаи, когда суд удовлетворил заявление об отводе суда: - в деле участвует любой судья суда или председатель суда (определения Красноярского краевого суда от 24.05.2017 по делу № 33а-6636/2017, Тверского областного суда от 01.02.2018 по делу № 33-435/2018); - судьи находятся в служебных отношениях с участником процесса. Например, в одном из дел основанием для передачи дела в другой суд стало то, что истец являлся начальником отдела обеспечения судопроизводства суда (определение Свердловского областного суда от 08.05.2018 по делу № 33-7939/2018); - есть родственная или супружеская связь между лицом, участвующим в деле, и любым из судьей (в том числе не рассматривающим дело) или председателем суда (определения Свердловского областного суда от 12.02.2014 по делу № 33-1699/2014, Тамбовского областного суда от 16.12.2013 по делу № 33-3614/2013, от 28.11.2012 по делу № 33-3287/2012). Такой подход в наибольшей степени отвечает принципу беспристрастности в объективном смысле, поскольку позволяет исключить разрешение дела лицом, которое потенциально может быть заинтересовано в его исходе.
Здравствуйте.
Никак. Законодательством такой перенос не предусмотрен.
Добрый день. Никак. Есть глава 3 в ГПК РФ - гражданский процессуальный кодекс, там всё прописано. Какая категория дел, рассматривается либо по местожительству истца, либо ответчика. Это влияет на место рассмотрения. Недоверие местному суду, нет такой категории, чтобы она являлась поводом для перенесения рассмотрения в другое место. Вы вначале процесса, можете заявлять отвод, суду, либо коллегии, если больше одного, либо единолично судье. Судья если сочтёт что вы правы, и есть основания для отвода, отведёт себя. В главе 2 ГПК РФ всё про отводы. Используйте этот вариант, раз не доверяете суду, но у вас должны быть веские основания и учтите, если вы какую-то ерунду напишете, что кинет тень на суд, вас привлекут, если не докажете, что ваши доводы имеют основание. Ст. 297 УК РФ. Ну тут много чего можно писать и философствовать, поэтому если заявляете отвод суду, то можете сказать, нет доверия по такой-то причине (см. выше об осторожности и выборе слов) и уже причину пусть вам юрист подскажет.
Недоверие суду может высказывать только потерпевший от действия суда и судей, судьи, иные лица не имеют право высказывать недоверие суду, так как считается оскорблением суда и суд будет происходить без вашего участие.
Есть отвод судьи , отвод судьи заявляете вышестоящему суду, или самой судье в лицо. Для отвода судьи нужны не опровержимые доказательства не объективности судьи или темного и сомнительного настоящего или прошлого судьи.
Есть самоотвод судьи, когда сама судья не хочет с вами общаться по разным причинам. Судья самоотвод имеет право заявить без объяснения причин.
Есть не компетентность судьи, например нет образования в области науке или сложных механизмов, синтезе веществ, то заявляется не компетентность судьи и отвод судьи.
перенести судебное дело в другой город не получится
Это исправить возможно только тотальной реформой всего правосудия ⚖️
Весы склонны не в вашу сторону. Увы. 🤷♀️
Не сможете повлиять. Отвод судье в большинстве ни чего не дает