Калининград, 01.02.2026, 08:29

Можно ли использовать подвальное помещение в центре города как юридический адрес?

Вопрос №24891071 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 08:29
Можно ли некоммерческое, нежилое помещение расположенное в подвале, с окном, в центре города, находящееся в собственности, коммуникации жилого дома в помещении не проходят и общедомовым имуществом собственников дома не является, его продаёт компания застройщик, зарегистрировать как юридический адрес ИП или самозанятого? Помещение выглядит как подвал, кладовка, склад с окном. Адрес для связи, обращений, претензий, корреспонденции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите, например, здесь: www.buhgalteria.ru

01.02.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо посмотрела. По моему мнению из статьи следует что можно зарегистрировать. А по вашему?

01.02.2026, 08:50

Подвальное помещение можно использовать для фактической деятельности (если это не нарушает права других лиц и соответствует назначению помещения), но зарегистрировать его в качестве адреса ИП или самозанятого невозможно. Для получения корреспонденции и обращений можно использовать этот адрес в договорах с контрагентами или в других деловых документах, но официально он не будет считаться адресом регистрации.

01.02.2026, 08:32

Сегодня лично читала о том что техническое помещение на чердаке дома зарегистрировали человеку в качестве юридического адреса. Хотя юристы ему говорили что скорее всего откажут в регистрации. Так что если не знаете то не вводите людей в заблуждение, тем более в утвердительной форме. Вы и не юрист тем более.

01.02.2026, 08:39

Подвальное помещение можно использовать для фактической деятельности (если это не нарушает права других лиц и соответствует назначению помещения), но зарегистрировать его в качестве адреса ИП или самозанятого невозможно. Для получения корреспонденции и обращений можно использовать этот адрес в договорах с контрагентами или в других деловых документах, но официально он не будет считаться адресом регистрации.

01.02.2026, 08:32

У ип или самозанятого нет юридического адреса. Юр адрес может быть только у юр лица.

01.02.2026, 08:32

Нет, невозможно зарегистрировать нежилое помещение в подвале как юридический адрес для ИП или самозанятого. Понятие «юридический адрес» применимо только к юридическим лицам (например, ООО), а не к индивидуальным предпринимателям (ИП) или самозанятым.

01.02.2026, 08:37