Могу ли я требовать выплату морального вреда с военной части
Да, у вас есть основания требовать компенсацию морального вреда, но ситуация требует тщательного юридического анализа. Ключевые моменты:
1. Фактическое продолжение службы после увольнения: Если ваш сын был уволен приказом МО в августе 2024, но продолжал находиться в части и выполнял задания (включая отправку в ДНР), это свидетельствует о фактическом продолжении служебных отношений. Воинская часть несёт ответственность за своих военнослужащих.
2. Пропажа без вести: С 2 февраля 2025 года ваш сын числится пропавшим без вести — это основание для возбуждения уголовного дела и установления всех обстоятельств.
3. Моральный вред: Согласно ст. 151 ГК РФ и судебной практике, моральный вред компенсируется при причинении физических/нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права. Ваши страдания как родителя пропавшего сына, особенно в контексте возможных нарушений процедуры увольнения и последующего командирования, являются основанием для иска.
Рекомендации:
- Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности увольнения и последующих действий командования.
- Подайте заявление в СК РФ о пропаже без вести для установления всех обстоятельств.
- Соберите все документы: копию приказа об увольнении, любые подтверждения нахождения сына в части после августа 2024, документы о командировании в ДНР и на БЗ.
- Обратитесь к военному юристу для подготовки иска о компенсации морального вреда к Министерству обороны/воинской части.
Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Нет, перспектив нет от слова совсем. Пока нет приговора по уголовному делу в отношении кого-то...
Требование о выплате компенсации морального вреда не будет удовлетворено.
Перспектив нет.