Как аннулировать кредит, полученный без моего ведома в 2024 году?
В вашей ситуации есть основания для оспаривания кредитного договора. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег, но ваше согласие на получение средств под вопросом. Поскольку вы вышли из личного кабинета до получения денег и не проводили операций с этими средствами, можно утверждать, что фактического принятия кредита не было. Банк обязан был уведомить вас о зачислении средств (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Рекомендую: 1) Написать претензию банку с требованием расторгнуть договор и вернуть списанные средства, приложив скриншоты выхода из личного кабинета. 2) Обратиться в Роспотребнадзор и Банк России с жалобой на навязывание услуги. 3) Если банк откажет, подать иск в суд о признании договора незаключенным. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), успейте обратиться до 2027 года.
В банке лицевой счёт это означает, что вы его открывали лично и смотрите смс оповещение на этом лицевом счёте, если смс оповещение подключено и вас не оповестили то, это мошенничество банка и не оказания вам услуг. При получение кредита или онлайн кредита банк всегда присылает смс оповещение о том, что кредит выдал. Когда получаете онлайн кредит необходимо ввести код подтверждения, который считается личной подписью, поэтому вспоминайте вводили вы код подтверждения, который вам должен быть выслать банк или нет. Без кода подтверждения, если кредит дали то он вами не подписан.
Смотрите как зачислили вам деньги и почему не оповестили об этом. На своем телефоне смотрите папку спам и у оператора связи смотрите на установили ли вы запрет на получения смс или нет. Это всё важно.
Собирайте доказательства , что деньги выдали вам без вашего подтверждения. И в суд на банк.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
1. свяжитесь с банком по телефону и попросите заблокировать начисления/коллектора и предоставить: договор кредита, график, доказательства вашего согласия (эл. подпись, IP, смс-подтверждение).
2. Направьте в банк письменную претензию заказным письмом с уведомлением (оставьте копию). Требуйте: предоставить документы и приостановить взыскание до выяснения. Срок ответа — 30 дней.
3. Если банк не докажет ваше согласие — подайте заявление в полицию об несанкционированной операции/мошенничестве; получите талон/рег. номер.
4. Параллельно подайте жалобы: в Банк России (он рассматривает споры с банками), в Роспотребнадзор и, при необходимости, в прокуратуру.
5. Уведомьте бюро кредитных историй о спорном кредите, чтобы отметили как оспариваемый.
6. Сохраните все доказательства (выписки, скриншоты, переписку, номера звонков).
7. Если банк откажет — обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным и возврате списанных сумм; обычно полезна помощь юриста по банковским спорам.
Короткие образцы формулировок
- Претензия в банк: «Прошу предоставить копию кредитного договора №…, доказательства моего согласия (эл.подпись, IP, СМС) и приостановить взыскание по спорному обязательству до рассмотрения. В случае отсутствия подтверждений прошу вернуть перечисленные средства и закрыть долг.»
- Заявление в полицию: «Прошу принять заявление о возможном мошенничестве/несанкционированном оформлении банковского кредита на моё имя. Я не давал(а) согласия на получение кредита, прошу провести проверку и (при установлении факта) возбудить уголовное дело.»
Шансы аннулировать зависят от того, сумеет ли банк доказать ваше добровольное согласие (смс/эл.подпись). Если не доказать — высокая вероятность отмены и возврата средств; если есть доказательства вашего согласия — сложнее.
сделайте всё перечисленное сразу и обратитесь к юристу по банковским делам для подготовки претензий и, при необходимости, искового заявления.