Как узнать место жительства бывшего мужа для установления порядка общения с детьми?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе 3 года... От брака с ним у нас трое детей, 15,12 и 11 лет. По решению суда алименты, дети и местожительство определено с ним. Первые два года общению с детьми никто не препятствовал. Но он женился и его нынешняя жена начала запрещать, отбирать и даже порой сама отвечать с телефона детей. Обратилась к уполномоченному по правам ребёнка, сказали какие документы надо предоставить, но и тут загвоздка произошла... Им нужно точно знать место проживания бывшего мужа (регистрация у него на старом месте проживания, с нынешней женой и детьми переехал к ней, её место проживания мне неизвестно), чтобы подать на порядок общения матери с детьми, ТК до этого не делали его. Как можно узнать местожительство бывшего мужа и детей? Куда не обращалась везде идет отказ
Лучший ответ

1. Почему важно знать точный адрес и почему отказывают?

Для суда и для органов опеки юридически значимым является именно место жительства (где гражданин постоянно или преимущественно проживает), а не место регистрации (прописки), если они не совпадают. Поскольку вы не можете указать точный адрес, формально невозможно:

Определить, в какой именно суд подавать иск (подсудность определяется по последнему известному месту жительства ответчика, а если его нет — по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ).

Направить судебные повестки и корреспонденцию.

Органам опеки провести обследование условий жизни детей по фактическому адресу.

Это главная причина отказов. Однако выходы есть.

2. Как можно попытаться установить место жительства бывшего мужа и детей?

а) Через детей: Это самый очевидный, но, судя по всему, заблокированный способ. Если дети ходят в школу или кружки, можно попробовать деликатно через других родителей или даже педагогов (ссылаясь на необходимость связи в экстренной ситуации) узнать, откуда они приезжают. Но этот способ требует осторожности, чтобы не усугубить конфликт.

б) Через запросы в официальные инстанции (ваш основной путь):

Обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП): Поскольку у вас есть решение суда об алиментах, за его исполнением следит судебный пристав-исполнитель. Это ваш ключевой помощник. Приставы имеют доступ к базам данных и полномочия разыскивать должников. Напишите заявление приставу, ведущему ваше исполнительное производство, с просьбой установить фактический адрес проживания должника (вашего бывшего мужа), так как он необходим для поддержания связи по вопросам алиментов и для определения подсудности по вопросу об определении порядка общения с детьми. Пристав может сделать запросы в МФЦ, паспортный стол, ГИБДД и т.д. Это законный и эффективный способ.

Обращение в полицию (МВД): Можно подать заявление в отдел полиции по последнему известному месту жительства мужа. В заявлении укажите, что вы, как мать несовершеннолетних детей, не можете установить их местонахождение, и отец (с указанием ФИО) препятствует вашему общению с ними, что вызывает опасения за их благополучие и нарушает ваши родительские права. Полиция может провести проверку и установить адрес.

в) Через адвоката: Адвокат по семейным делам имеет право делать запросы в различные организации. Он может направить официальные запросы, например, в управляющую компанию по старому адресу, чтобы выяснить, куда переехали жильцы, или в другие инстанции. Это платная, но профессиональная услуга.

3. Что делать, если адрес установить не удается или это займет много времени?

Подавайте иск в суд по последнему известному месту жительства (месту регистрации). Это прямо предусмотрено законом (ст. 29 ГПК РФ). В исковом заявлении об определении порядка общения с детьми вам нужно:

Четко указать, что точный адрес ответчика вам неизвестен.

Указать последнее известное вам место жительства (адрес регистрации).

Подробно изложить все обстоятельства: когда и почему прекратилось нормальное общение, действия новой жены, ваши попытки решить вопрос мирно и установить адрес.

Ходатайствовать перед судом об истребовании сведений о месте фактического проживания ответчика и детей через органы опеки и попечительства, ФССП или МВД.

Суд, приняв такое заявление, обязан будет помочь в установлении места нахождения ответчика. Он может запросить эту информацию у приставов, органов опеки или МВД.

План действий (пошагово):

Соберите доказательства: Скриншоты переписок, где вам отказывают в общении (особенно если ответы шли с телефона детей от его жены), записи звонков (если есть), свидетельские показания (например, от родственников, которые тоже сталкивались с препятствиями). Фиксируйте даты и суть отказов.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю по вашим алиментам с письменным заявлением об установлении адреса.

Параллельно подготовьте исковое заявление об определении порядка общения с детьми. Четко пропишите желаемый график (дни недели, праздники, каникулы).

Подайте иск в районный суд по последнему известному месту жительства (регистрации) бывшего мужа. Приложите копии свидетельств о рождении детей, копию решения суда об определении их места жительства с отцом, ваши доказательства препятствования общению.

Заручитесь поддержкой органов опеки. Даже если уполномоченный по правам ребенка не может помочь без адреса, обратитесь в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства и по месту регистрации детей. Сообщите о нарушении прав детей на общение с матерью. Они обязаны отреагировать и провести проверку, в том числе по запросу суда.

Важно: Не опускайте руки из-за отказа в приеме документов. Юридические процедуры требуют настойчивости. Если адрес неизвестен — прямо говорите об этом и требуйте, чтобы суд или приставы помогли его установить. Ваши права как матери защищены Семейным кодексом РФ (ст. 55, 66), и вы имеете полное право на общение со своими детьми.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы в иске укажите последний известный адрес и все дела.

Здравствуйте, если место жительство необходимо для подачи иска в суд, то Вы указываете известный Вам адрес места жительства, т.е. адрес регистрации ( по общему правилу, согласно ст. 20 ГК РФ место жительства гражданина - это место регистрации и это уполномоченный по правам ребёнка должен знать). Суд может самостоятельно уточнить у него адрес его фактического места жительства, просто ему позвонив.

Иск продаёте по известному вам место жительства мужа где она живёт вообще значения не имеет

Он и будет везде.. Суд узнает сам

Подавайте в суд иск об определении порядка общения, адрес укажите последний известный Вам. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу на личную консультацию.

В законе предусмотрено, что вы должны указать последнее известное место жительства при подаче иска. его жену можете обозначить как третье лицо на стороне ответчика и просить суд в связи с неизвестностью места ее жительства установить его, запросив сведения в миграционной службе.

Подайте в полицию заявление на розыск детей.