Как передают дело в другой суд при увеличении суммы иска?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения. Если жалоба не будет подана, по истечении вышеназванного срока дело будет направлено в суд по подсудности. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.
Уточните пожалуйста,я не против передачи дела в другой суд,интересует вопрос ,,как дело будет рассматриватся в ,,новом,, суде...рассмотрение начинается с начала ? Какими статьями гпк руководствуется Судья ?...действую ли ст.131и 132 гпк рф при вынесении определегия в ,,новом,, суде?
С самого начала. О принятии заявления к производству судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).
Другими словами,так же применяется статья о правилах содержания и подачи иска уполномоченным лицом,подтверждение полномичий,указаним всех необходимых индентификаторов для истца и ответчика?
И не факт.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 ГПК РФ
Развернуть
В какой суд подается иск, если место жительства (регистрации) ответчика отличается от фактического проживания
Каковы правила применения договорной подсудности в рамках гражданского судопроизводства
Как определяется подсудность дел о взыскании задолженности по кредитному договору
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Что сделать, если исковые требования изменились и стали не подсудны мировому судье
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
(см. текст в предыдущей редакции)
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
Каковы последствия принятия к производству судом общей юрисдикции иска с нарушением правил подсудности
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Ответ отключен модератором
Доброе утро!
При передаче дела по подсудности другой суд принимает материалы и начинает рассмотрение заново: назначает подготовительное заседание, извещает стороны, устанавливает сроки для представления возражений и доказательств. Все ранее поданные документы сохраняют силу, но процессуальные действия проводятся уже новым судом.
Правовые основания:
- ст. 33, 34, 39, 150–152 ГПК РФ.
Суд выносит определение о передаче производства по делу в другой суд по подсудности.
Дело передаётся в суд новой подсудности по определению. Новый суд начинает рассмотрение сначала — проводит подготовку, назначает новое заседание. Сроки течения приостанавливаются до поступления материалов. Стороны извещаются повторно.