LSN Messenger
Набережные Челны, 02.02.2026, 11:28

Вопрос по Самозанятости и открытию ИП

Вопрос №24892056 из г. Казань
опубликован 02.02.2026, 11:28
Добрый день! Уточните пожалуйста, у меня открыт статус Самозанятый, могу я паралельно открыть ИП или нужно сначала закрыть Самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы можете одновременно быть самозанятым и зарегистрировать ИП, закрывать статус самозанятого не требуется. При этом доходы учитываются отдельно: по самозанятости -налог на профессиональный доход, по ИП - налоговая система, выбранная при регистрации.

Правовые основания:

- ст. 2, 4 Закона № 422‑ФЗ;

- ст. 8, 11 НК РФ.

02.02.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы имеете полное право быть одновременно и самозанятым, и ИП. Законодательство РФ не содержит вообще никаких запретов по этому поводу. Желаю Вам удачи!

02.02.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Можете, только зачем вам это? Вы собираетесь набирать сотрудников?

02.02.2026, 11:32

нет,у меня на самозанятый услуги дизайна проходят оплаты,а ИП планирую онлайн продажи

02.02.2026, 11:35

Светлана, повторю - имеете полное право так сделать при Ваших обстоятельствах. Никакого запрета не содержит Гражданский кодекс РФ. Просто системы налогообложения будут разные, Вы это понимаете. Еще раз удачи Вам!

02.02.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Можно

02.02.2026, 12:20