Нужно ли подписывать копию судебного приказа электронной подписью?

Вопрос №24892139 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2026, 12:34
Подаю заявление об отмене Судебного приказа в электронном виде. Заявление подписано квалифицированной электронной подписью. Так же направляю Копию Судебного приказа. Нужно ли Копию Судебного приказа подписывать так же электронной подписью..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. В соответствии с действующим законодательством, при подаче заявления об отмене судебного приказа в электронном виде, подписанного квалифицированной электронной подписью, копию судебного приказа подписывать электронной подписью не требуется.

Законодательство об электронном документообороте и электронных подписях (например, Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи") устанавливает, что электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Это относится к основному документу, который вы создаете и подписываете.

И никаких дополнительных требований к подаче заявления об отмене судебного приказа просто не содержит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отказать в приеме такого документа Вам не смогут в принципе.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

02.02.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Если отменяете судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то к заявлению, подписанному ЭКУП, Вы в случае отправки через личный кабинет мировых судей прикладываете приложения к заявлению. И приложения также заверяются электронной подписью (файл с расширением *.sig). Так что нужно подписать приложения, чтобы не отказали по формальным признакам, что приложение не удостоверено.

02.02.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Нет, копию приказа вообще прикладывать не нужно - ст. 129 ГПК РФ, рекомендую и по почте отправить возражения в мировой суд ценным письмом с описью, если электронно что-то забарахлит.

02.02.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:

Но не будет ошибкой, если приложу Копию Судебного приказа..?

Подписывать его не буду.

02.02.2026, 12:45

Александр, не будет это ошибкой, подписывать сам судебный приказ вообще не нужно! Законодательство РФ не содержит таких требований. В остальном подробный ответ дал Вам ранее. Еще раз удачи желаю Вам!

02.02.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

Не нужно вовсе прикладывать. Зачем ? Ст. 129 ГПК РФ и рядом НЕ требуют.

Вы же не будете прикладывать подписку журнала Мурзилка за 1970 год? )))

02.02.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

Да, письмом по почте тоже отправил.

Срок не пропущен.

Спасибо..

02.02.2026, 12:55

Копию судебного приказа не нужно ни подписывать, ни прилагать. Достаточно возражений - см. статью 129 ГПК РФ.

02.02.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

Нет, копию судебного приказа не обязательно подписывать квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Заявление об отмене судебного приказа, подаваемое в электронном виде через ГАС "Правосудие" или Госуслуги, должно быть подписано КЭП, так как это основной документ.

Копия судебного приказа (скан или электронный образ из картотеки дел) прикрепляется как приложение и обычно загружается без электронной подписи — в системе предусмотрена опция "Отправить без ЭП".

Судебный приказ уже имеет подпись судьи (УКЭП), а QR-код позволяет проверить его подлинность. ст. 121-130 ГПК РФ

02.02.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, копию судебного приказа подписывать электронной подписью не нужно. Согласно действующему законодательству и регламентирующим документам, электронная подпись применяется только для основного документа (заявления), поданного в суд. Приложенные документы, такие как копия судебного приказа, отправляются в исходном виде без дополнительной подписи (ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

02.02.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Копию судебного приказа, прикладываемую к электронному заявлению, также желательно подписать электронной подписью.

Электронный документ должен быть подписан УКЭП.

Поскольку в системе ГАС «Правосудие» вы загружаете файлы отдельно, безопаснее подписать УКЭП каждый из них, чтобы исключить любые формальные претензии.

Основным регулирующим документом является Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251. В пункте 9 этого порядка указано:

«...прилагаемые к обращению... документы... представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы...».

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде...».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде...»

02.02.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

достаточно возражения с УЭП если электронно,

но лучше через почта России, гарантии 100%,

"практика"

02.02.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,

если по заявлению об отмене судебного приказа в электронном виде пришёл отказ из за несоответствия эл подписи, а было так же отправлено заявление поисьмом по почте, срок не пропущен, примут ли это заявление..?

Электронное пришло в суд раньше, а по почте позже. Но отправлены в срок.

10.02.2026, 11:35

Здравствуйте .

В связи с сложившейся судебной практикой, копию судебного приказа, направляемую в качестве приложения к заявлению об отмене, как правило, не требуется подписывать квалифицированной электронной подписью.

Копия судебного приказа является документом, который уже вынесен судом и имеет свою юридическую силу. Ваша задача – представить его суду в качестве подтверждения факта вынесения такого приказа и его содержания.

Приложение копии судебного приказа направлено на то, чтобы суд мог идентифицировать, какой именно судебный приказ вы просите отменить.

Основным документом, который должен обладать юридической силой в электронном виде и подтверждать вашу волю и намерения, является само заявление об отмене судебного приказа , подписанное вашей КЭП.

На основании ст. 129 ГПК

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направить ваше заявление вы можете заказным письмом почтой россии или через портал ГАС Правосудие , следуя Порядку подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

02.02.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Практика показывает, что чем больше направляется в суд документов, которые не требуются в соответствии с процессуальным законодательством, тем больше допускается ошибок, которые являются основанием для отказа в рассмотрении оставления обращений. Положениями статьи 129 ГПК РФ, регулирующими вопросы отмены судебного приказа, не устанавливается обязанность заявителя представлять иные документы, помимо собственно возражений относительно исполнения судебного приказа. Согласно Порядку подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденному приказом Судебного департамента при ВС РФ от 11 сентября 2017 года N 168 (пункт 3.2.1), обращение в суд может быть подано в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в форме электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Обоснования возражений относительно исполнения судебного приказа не требуется. Если возражения поданы в установленный законом 10-дневный срок со дня получения приказа, судебный приказ будет отменен.

02.02.2026, 13:32
Оценка автора вопроса: